Новости

Резкого изменения цен на основные продукты питания к Новому году в Беларуси не ожидается

Резкого изменения цен на основные продукты питания к Новому году в Беларуси не ожидается. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Минторг контролирует этот процесс и постоянно проводит мониторинг цен", - подчеркнула замминистра. Мониторинг проводится как на рынках, так и в государственной торговой розничной сети, в коммерческих и частных структурах. Речь идет, прежде всего, о так называемых социально значимых продуктах питания, на которые установлены предельно допустимые цены, в том числе о молочных и мясных продуктах, картофеле и овощах.

Вместе с тем Ирина Наркевич отметила, что цены в Беларуси на некоторые продукты питания значительно ниже, чем в сопредельных государствах - в России и Украине. К примеру, цены на картофель колеблются от Br1220 до Br1940 за 1 кг (данные на 11 ноября), в России же они выше на 52,2%, в Украине - на 25,2%. В то же время в Украине значительно дешевле подсолнечное масло, так как в этой стране традиционно занимаются выращиванием подсолнечника.

Что касается других продуктов питания, то, по словам замминистра, возможен рост цен на некоторые экзотические фрукты. К примеру, в нынешнем году неурожай апельсинов, цены на них уже возросли. "Но это уже не зависит от торговых организаций республики, так как розничные цены складываются в зависимости от уровня цен поставщиков", - пояснила она.

На вопрос, почему в Беларуси повысились цены на гречневую крупу, Ирина Наркевич ответила, что это была вынужденная мера, чтобы предотвратить отток этой продукции за пределы республики, так как в России и Украине в этом году неурожай гречихи.

Цены на промышленные товары, и в частности электробытовую технику, останутся на уровне действующих, и если возрастут, то в пределах инфляции. "В прошлом году действительно был ажиотажный спрос на холодильники и телевизоры. Люди их покупали, ожидая какого-то повышения цен. После того как они увидели, что их страх был напрасным, они даже просили принять покупки назад. В нынешнем году вряд ли повторится аналогичная ситуация. Предпосылок к этому никаких нет", - прокомментировала Ирина Наркевич.

По ее словам, возможно, спрос на электробытовые товары и возрастет, но это, скорее всего, будет связано со сложившейся у белорусов традицией приурочивать к Новому году крупную покупку.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация