Новости

В НАТО отказались комментировать планы войны с РФ в Прибалтике

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не собирается комментировать информацию о том, что эта организация разработала план войны на случай российского вторжения в Прибалтику и Польшу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ на соответствующую просьбу журналиста агентства Расмуссен заявил лишь, что НАТО намеревается выстраивать реальное стратегическое партнерство с РФ.

О недавней разработке плана обороны прибалтийских стран от возможной агрессии со стороны России стало известно из публикаций на сайте Wikileaks.

Как следовало из документов американских дипломатов, по настоянию США и Германии в начале 2010 года была разработана оборонительная схема, получившая кодовое название Eagle Guardian - "Орел-защитник".

Согласно этому плану, в случае российского нападения на помощь Прибалтике должны были прийти девять дивизий НАТО - американские, германские, британские и польские. С моря их поддерживали бы корабли США и Великобритании.

В рамках этой же схемы, в Польшу планировалось перебросить американские военно-транспортные самолеты и истребители, базирующиеся в Германии. В ноябре о готовящемся размещении самолетов ВВС США на польской территории рассказал министр обороны этой страны Богдан Клих. При этом он не сказал, что это будет сделано в рамках плана Eagle Guardian, а сослался на необходимость проведения постоянных учений польских и американских летчиков.

В документах, опубликованных на Wikileaks, неоднократно подчеркивалось, что все заинтересованные стороны должны соблюдать полную секретность, поскольку попадание плана защиты от вторжения в руки россиян могло бы привести к нежелательному осложнению отношений с Москвой.

Тем временем появилась первая официальная реакция России на эти планы. Министр иностранных дел Сергей Лавров, который ранее заявлял, что документы Wikileaks его не интересуют, внезапно изменил свое мнение.

"Возникает вопрос, когда же натовцы были искренними - когда договариваются с нами о развитии партнерства или когда в закрытом режиме решают между собой несколько иные вещи. Эти вопросы мы задали, ожидаем на них ответов. Думаю, что мы имеем такое право", - цитирует главу МИД РФ РИА Новости.

Источник:http://lenta.ru/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация