Новости

Белорусский государственный цирк открыл свои двери для зрителей

"Кроме несущих стен, в здании цирка все новое", - с гордостью рассказала корреспонденту БЕЛТА о своем обновленном доме художественный руководитель цирка заслуженный деятель искусств Беларуси академик Национальной академии циркового искусства России Татьяна Бондарчук.

По ее словам, единственное, что осталось неизменным - это количество зрительных мест (1650) и размер манежа (диаметром 13 м, как во всем мире). Преобразования, действительно, удивляют, ведь вместо одного здания в цирке стало три: около основного корпуса построен отдельный корпус для билетных касс, а также репетиционный 6-этажный манеж. Для летних выступлений строители также предусмотрели открытую цирковую площадку.

Вместо одного манежа в цирке будет четыре. Для лошадей и хищников - резиновый, для шоу на коньках - ледяной, паркетный - для танцев и светящийся пластиковый - для прочих эффектных представлений. Планируется, что все четыре арены заработают в полную мощь весной-летом 2011 года. "Манежи будут спрятаны в нижнем ярусе и в зависимости от надобности один из них будет подниматься в зал", - рассказала Татьяна Бондарчук.

В цирке созданы комфортные условия для четвероногих артистов. Для животных построили новый, очень удобный лифт, лошади в стойлах могут не только отдыхать лежа, но даже прогуливаться, в здании репетиционного манежа есть своя ветеринарная клиника, гардеробная для лошадей, хранилища опилок, соломы, кухня и душ для животных.

Представление началось еще до третьего звонка: в цирк вернулся номер с мотоциклистом, который нарезает круги по сетчатому цилиндру. Так как номер сложен по исполнению и технической подготовке, его вывели из основной программы.

Сегодня представлено незабываемое "Лас-Вегас-шоу" с участием белых тигров и львов. "Индийцы считали, что человек, увидевший белого тигра, обретет счастье. И я надеюсь, что все зрители, которые придут на представление в наш цирк, действительно станут счастливыми", - сказала Татьяна Бондарчук. Уникальный номер с белыми тиграми и львами подготовил известнейший румынский дрессировщик Стефан Плешояну. Номер гастролировал в Италии, Германии и Австрии. По составу животных аттракцион является единственным в мире.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация