Новости

У Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для АЭС

У Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для АЭС. Об этом сообщил сегодня на секционном заседании Всебелорусского народного собрания первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер отметил, что в мире идет диверсификация производителей и поставщиков ТВЭЛов (топливных элементов для атомной станции), поэтому Беларуси не грозит опасность попасть в зависимость от России как единственного поставщика ядерного топлива.

В настоящее время Беларусь рассматривает Россию в качестве одного из поставщиков ТВЭЛов, но в то же время не исключает других вариантов. Среди возможных перспективных поставщиков топливных элементов для белорусской АЭС - Украина, Китай и Казахстан.

Владимир Семашко отметил, что строительство АЭС позволит Беларуси решить сразу несколько задач: диверсифицировать поставки топлива, снизить стоимость энергии и уменьшить износ основных фондов белорусской энергосистемы.

Первый вице-премьер подчеркнул, что даже при подорожании ТВЭЛов в два раза себестоимость электроэнергии, вырабатываемой АЭС, возрастет на 10%, так как она не находится в линейной зависимости от себестоимости топлива, как это происходит в случае работы тепловых электростанций.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация