Новости

У Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для АЭС

У Беларуси будет выбор поставщиков ядерного топлива для АЭС. Об этом сообщил сегодня на секционном заседании Всебелорусского народного собрания первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер отметил, что в мире идет диверсификация производителей и поставщиков ТВЭЛов (топливных элементов для атомной станции), поэтому Беларуси не грозит опасность попасть в зависимость от России как единственного поставщика ядерного топлива.

В настоящее время Беларусь рассматривает Россию в качестве одного из поставщиков ТВЭЛов, но в то же время не исключает других вариантов. Среди возможных перспективных поставщиков топливных элементов для белорусской АЭС - Украина, Китай и Казахстан.

Владимир Семашко отметил, что строительство АЭС позволит Беларуси решить сразу несколько задач: диверсифицировать поставки топлива, снизить стоимость энергии и уменьшить износ основных фондов белорусской энергосистемы.

Первый вице-премьер подчеркнул, что даже при подорожании ТВЭЛов в два раза себестоимость электроэнергии, вырабатываемой АЭС, возрастет на 10%, так как она не находится в линейной зависимости от себестоимости топлива, как это происходит в случае работы тепловых электростанций.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация