Новости

Лукашенко: размер заработной платы в Беларуси к 2015 году приблизится к $1 тыс.

Размер заработной платы в Беларуси к 2015 году должен приблизиться к $1 тыс. в эквиваленте. Это самые высокие в нашей истории темпы роста заработной платы и доходов населения, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда во время кризиса в богатых европейских и других продвинутых странах людей тысячами выбрасывали на улицу, я категорически запретил руководителям предприятий делать это у нас, - сказал глава государства. - Я уже тогда вам говорил: кризис рано или поздно закончится, что и происходит сейчас. Спрос в том числе на нашу продукцию будет расти. Но если мы уволим работников, развалим трудовые коллективы, то кто потом будет производить эту продукцию? Более того, потеряем квалифицированную рабочую силу. Ну, а главное: куда же пойдут эти люди, наши люди?"

Александр Лукашенко отметил: "Если в условиях кризиса спрос на товары падает, а при необходимой численности в пятьсот человек на производстве мы держим тысячу, то и зарплата будет в два раза меньше. У нас было два варианта: или миллионы людей на улицу, или более-менее приличная зарплата для этих миллионов. Из двух зол выбрали меньшее. Тогда миллионы людей стояли перед фактом потерять работу".

Однако и в этих условиях к концу 2010 года средняя заработная плата достигнет $500 в целом по стране. "Конечно, среднее - не значит у всех. Однако реальные доходы на душу населения по сравнению с 2005 годом повысились почти в 2 раза, значительно выросли доходы наименее обеспеченных граждан, - подчеркнул Президент. - Фактически за пять лет по минимальному уровню оплаты труда мы поднялись до максимальных задач прошлой пятилетки".

Зарплата в $500 или даже в $1000 - меньше европейского уровня. Но это если считать только ее номинальное значение. Однако нельзя не учитывать, что государство добровольно взяло на себя значительную часть расходов, связанных с социальным обеспечением граждан.

Президент привел данные Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных агентств. Так, население оплачивает менее 30% реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, 40% стоимости проезда в общественном транспорте, лишь 10% затрат на содержание каждого ребенка в детском саду и только 0,5% расходов на обучение одного учащегося в школе. Остальное возмещает государство. Сюда же надо добавить те огромные средства, которые затрачивает государство на медицинское обслуживание, образование в вузах, питание в школах, не говоря уже о дотациях селу на производство продуктов питания. И если суммировать все это, то уровень доходов населения будет вполне сопоставим с европейским, подчеркнул Александр Лукашенко.

Он заявил также о необходимости установить достойный уровень минимальной заработной платы, ниже которой не должен получать ни один работающий, - она будет составлять не менее трети от средней зарплаты.

Все усилия государства были и будут направлены на неуклонный рост благосостояния наших граждан, заверил Президент.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация