Новости

Деловые круги Ирландии заинтересованы в развитии бизнеса в Беларуси

Деловые круги Ирландии заинтересованы в развитии бизнеса в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА почетный консул Беларуси в Ирландии Винсент Пирс, который примет участие во Всебелорусском народном собрании в качестве гостя.

"Мы нацелили свою работу на продвижение информации о Беларуси среди ирландских бизнесменов: к сожалению, они пока недостаточно хорошо знают об этой стране", - отметил собеседник. В то же время первые шаги на белорусский рынок предприниматели Ирландии уже сделали. В качестве примера Винсент Пирс привел совместное белорусско-ирландское предприятие по программированию. Оно создано 19 лет назад и сегодня успешно поставляет свою продукцию за рубеж.

Сейчас ирландские бизнесмены проявляют большой интерес к белорусскому агропромышленному комплексу. Для изучения его особенностей в Беларусь уже приезжали потенциальные инвесторы. По словам Винсента Пирса, они были впечатлены уровнем развития отечественного сельского хозяйства и сейчас ищут партнеров для совместных проектов. "Речь идет как о переносе ирландских технологий в Беларусь, так и создании совместных производств, - уточнил консул. - Приезжавшие сюда бизнесмены планируют придти сюда, на ваш рынок, соответствующие переговоры ведутся".

Ранее английские фирмы изучали возможность инвестирования в легкую промышленность Беларуси, в частности в производство пряжи. "Однако реакция местных предприятий была медленной, - констатировал консул. - Если бы местные фабрики быстрее сформулировали то, что им нужно, дело пошло бы быстрее".

Винсент Пирс подчеркнул важность предстоящего Всебелорусского народного собрания. "Нам интересно знать, как изменится Беларусь в ближайшие пять лет, как вырастет экономика и какие новые преимущества могут получить здесь инвесторы", - сказал он. По мнению эксперта, несмотря на то, что в стране сделано немало для улучшения бизнес-среды и зарубежным бизнесменам стало легче работать на отечественном рынке, для более активного привлечения инвестиций в Беларуси еще предстоит решить некоторые проблемы, в том числе по дебюрократизации. "При реализации своих проектов мы имели большую поддержку и местных, и областных властей, но бумажная волокита порой тормозила намеченные планы", - отметил он.

Почетный консул высоко оценил перспективы развития торгово-экономических связей Беларуси и Ирландии. "Хотелось бы, чтобы между странами был упрощен визовый режим, чтобы предприниматели, а также туристы смогли свободно перемещаться из Ирландии в Беларусь и наоборот, к примеру, чтобы провести здесь уикенд", - сказал он. По мнению Винсента Пирса, Беларусь - очень красивая страна, а Минск - чистый и аккуратный город с приветливыми людьми. "Сюда можно было бы привлекать больше туристов, возможности в этой области используются пока не в полной мере", - считает эксперт.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация