Новости

В Республике Беларусь на экспорте медуслуг планируется заработать около $200 млн.

Профилактика заболеваний, ранняя диагностика, внедрение высоких технологий, развитие реабилитации и амбулаторно-поликлинической помощи - таковы основные направления работы системы здравоохранения Беларуси на будущую пятилетку. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра здравоохранения Валерий Ходжаев, комментируя основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

По его словам, один из самых серьезных и важных вопросов - профилактика. Необходимо научить людей думать о своем здоровье, помнить, что оно нуждается в заботе. Первый замминистра уверен, что "необходимо изменить менталитет населения, чтобы каждый житель страны вовремя приходил к врачу, а не тогда, когда болезнь уже перешла в хроническую стадию".

В 2011-2015 годы будет развиваться экспорт медицинских услуг. "Мы будем предоставлять медуслуги гражданам других стран. У нас уже эта тенденция имеет место. И я думаю, что она получит более широкое распространение", - подчеркнул Валерий Ходжаев. В Беларусь на лечение едут пациенты из Польши, Германии, Израиля и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Спросом у иностранцев пользуются такие медуслуги, как трансплантология, кардиохирургия, онкология, в том числе детская, и другие. "За 10 месяцев текущего года мы заработали почти $16 млн. В 2011 году нам предстоит заработать около $30 млн., а за всю пятилетку - примерно $200 млн.", - сказал первый замминистра.

Касаясь вопроса о развитии здравоохранения в регионах, он рассказал, что в течение последних пяти лет практически все районные больницы были реконструированы. В отдельных центральных районных медучреждениях внедряются высокие технологии, и они не уступают по своему качеству некоторым республиканским центрам. За 2010 год не было сокращено ни одного фельдшерско-акушерского пункта, участковой больницы. "В Беларуси достаточно много маленьких деревень. И будет совершенно неправильно, если мы в угоду каким-то экономическим реалиям не обеспечим медпомощью тех стариков, которые живут в таких деревнях", - подчеркнул Валерий Ходжаев.

Сегодня в белорусском здравоохранении насчитывается около 400 научных разработок, причем чуть более 60 из них - самого высокого уровня. Это производство тест-систем для определения инфекционной заболеваемости, выпуск биохимических и гематологических продуктов, генетических реактивов, производство медицинского оборудования. "Мы делаем ставку на внедрение разработок именно отечественных специалистов, хотя не стесняемся перенимать и зарубежный опыт", - сказал Валерий Ходжаев, добавив, что отечественные врачи постоянно проходят стажировки в ведущих зарубежных клиниках. К слову, достижения белорусских врачей по достоинству оценены во многих странах. Успехи отечественных врачей позволили сократить число белорусов, выезжающих на лечение в другие страны. Так, в январе-октябре 2010 года на лечение за рубеж был отправлен всего 41 человек, а в начале 2000-х годов таких пациентов было в год около 200 и более.

В последние годы в республике большое внимание уделяется развитию амбулаторно-поликлинического звена. Не станет исключением и предстоящая пятилетка. К примеру, в поликлиниках введена и получит дальнейшее распространение новая штатная единица - помощник участкового врача. Его основная работа будет направлена на профилактические мероприятия, контроль за эффектом назначенного лечения, своевременным обращением пациента к врачу. Эти специалисты будут встречаться с больными практически каждую неделю, отметил Валерий Ходжаев.

Кроме того, будет упорядочена система диспансерного наблюдения. "Мы подготовили целый пакет документов, которые будем вводить с 2011 года. Сейчас мы думаем, как организовать работу так, чтобы наши пациенты максимум в течение одного-двух дней заканчивали все назначенные обследования, необходимые для постановки диагноза и определения качественного лечения", - сообщил первый замминистра.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация