Новости

Немцы научат ветроэнергетике

«Треть энергии, которую мы потребляем, получено из возобновляемых источников», — пояснил на пресс-конференции глава правительства Бранденбурга. По его словам, еще несколько лет назад многие специалисты отстаивали проекты, связанные с традиционной энергетикой. Ведь в этом восточном регионе ФРГ сконцентрированы достаточно большие запасы угля и, естественно, предлагалось направить инвестиции в добывающую отрасль. Однако местное правительство дало шанс приверженцам новых подходов, которые его отлично использовали. Упор был сделан на «укрощение» ветра. И сегодня в Бранденбурге суммарная мощность ветроэнергетической отрасли достигла 1800 МВт. Еще более впечатляюще выглядят планы. К 2020 г. доля возобновляемых источников в энергообеспечении региона должна вырасти до 90%.

В Беларуси эта отрасль на сегодняшний день находится, увы, в зачаточном состоянии. Два немецких «ветряка» мощностью 250 кВт и 600 кВт в Мядельском районе производят в год порядка 1,5 млн. кВт.ч электричества. В прошлом году эта тема обсуждалась на заседании президиума Совмина, где члены правительства были ознакомлены с проектом программы развития на 2008–2014 гг. Так вот, согласно представленному документу, к 2014 г. в нашей стране будет запущен лишь десяток ветроустановок общей мощностью 15 МВт. Между тем, по расчетам, «ветряк» мощностью 1 МВт в течение 20 лет позволяет заместить примерно 29 тыс. т угля.

«Вместе с белорусскими коллегами мы подробно обсудили тему альтернативных источников электроэнергии и определили, как будет выглядеть наше сотрудничество в этой сфере», — сообщил М.Платцек по итогам переговоров немецкой делегации с премьер-министром Сергеем Сидорским и руководителями Минэнерго. По его словам, в ближайшее время договоренности получат практическое воплощение. К обсуждению конкретных форм сотрудничества подключатся представители бизнеса.


Михал СТЕЛЬМАК

 

СПРАВКА. По данным немецкой статистики, в 2008 г. товарооборот между Беларусью и Бранденбургом составил 70,7 млн. EUR (увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2007 г.). Торговое сальдо в пользу немецкого региона: экспорт белорусских товаров вырос до 23,8 млн. EUR, импорт — до 46,9 млн. EUR. В Бранденбург из нашей страны поставлялись химические полуфабрикаты, пластмассы, изделия из стекла, древесины, стальная проволока, трубы из черных металлов, приборы точной механики и оптики, свежие овощи. В свою очередь, Беларусь закупала фармацевтические, электротехнические, фотохимические изделия, краски и лаки, пластмассы, листовую сталь, сельхозтехнику, фанеру, плиты из ДВП и ДСП, станки.

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация