Новости

Немцы научат ветроэнергетике

«Треть энергии, которую мы потребляем, получено из возобновляемых источников», — пояснил на пресс-конференции глава правительства Бранденбурга. По его словам, еще несколько лет назад многие специалисты отстаивали проекты, связанные с традиционной энергетикой. Ведь в этом восточном регионе ФРГ сконцентрированы достаточно большие запасы угля и, естественно, предлагалось направить инвестиции в добывающую отрасль. Однако местное правительство дало шанс приверженцам новых подходов, которые его отлично использовали. Упор был сделан на «укрощение» ветра. И сегодня в Бранденбурге суммарная мощность ветроэнергетической отрасли достигла 1800 МВт. Еще более впечатляюще выглядят планы. К 2020 г. доля возобновляемых источников в энергообеспечении региона должна вырасти до 90%.

В Беларуси эта отрасль на сегодняшний день находится, увы, в зачаточном состоянии. Два немецких «ветряка» мощностью 250 кВт и 600 кВт в Мядельском районе производят в год порядка 1,5 млн. кВт.ч электричества. В прошлом году эта тема обсуждалась на заседании президиума Совмина, где члены правительства были ознакомлены с проектом программы развития на 2008–2014 гг. Так вот, согласно представленному документу, к 2014 г. в нашей стране будет запущен лишь десяток ветроустановок общей мощностью 15 МВт. Между тем, по расчетам, «ветряк» мощностью 1 МВт в течение 20 лет позволяет заместить примерно 29 тыс. т угля.

«Вместе с белорусскими коллегами мы подробно обсудили тему альтернативных источников электроэнергии и определили, как будет выглядеть наше сотрудничество в этой сфере», — сообщил М.Платцек по итогам переговоров немецкой делегации с премьер-министром Сергеем Сидорским и руководителями Минэнерго. По его словам, в ближайшее время договоренности получат практическое воплощение. К обсуждению конкретных форм сотрудничества подключатся представители бизнеса.


Михал СТЕЛЬМАК

 

СПРАВКА. По данным немецкой статистики, в 2008 г. товарооборот между Беларусью и Бранденбургом составил 70,7 млн. EUR (увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2007 г.). Торговое сальдо в пользу немецкого региона: экспорт белорусских товаров вырос до 23,8 млн. EUR, импорт — до 46,9 млн. EUR. В Бранденбург из нашей страны поставлялись химические полуфабрикаты, пластмассы, изделия из стекла, древесины, стальная проволока, трубы из черных металлов, приборы точной механики и оптики, свежие овощи. В свою очередь, Беларусь закупала фармацевтические, электротехнические, фотохимические изделия, краски и лаки, пластмассы, листовую сталь, сельхозтехнику, фанеру, плиты из ДВП и ДСП, станки.

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация