Новости

В Беларуси впервые возбуждено уголовное дело за торговлю людьми для изъятия органов

В Беларуси впервые возбуждено уголовное дело за торговлю людьми для изъятия органов и тканей для трансплантации (статья 181 УК), сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Деятельность международной преступной группы, занимавшейся подбором и вербовкой доноров внутренних органов, пресечена главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси совместно с украинскими коллегами. Жертв злоумышленники подыскивали через Интернет и переправляли за границу (Эквадор, Косово), где проводились незаконные операции по изъятию почек и их пересадке состоятельным реципиентам.

Доноры выезжали за рубеж добровольно, но в отношении них применялись различные методы психологического и физического воздействия, в том числе долговая зависимость. За изъятую почку каждому "добровольцу" полагалась плата в размере $10 тыс., правда, некоторые после хирургического вмешательства получали лишь часть оговоренной суммы, оставшиеся деньги им необходимо было "отработать", завербовав новых жертв. Установлено, что подобные махинации преступная группа совершала в период с 2008 по 2010 год.

В управлении информации и общественных связей МВД уточнили, что уголовное дело возбуждено в отношении одного из лидеров преступного формирования - гражданина Израиля, уроженца Беларуси, эмигрировавшего в 1991 году, а также двух подельников (оба граждане Украины, в свое время также были донорами и впоследствии вошли в состав преступной группы).

Уже установлены личности троих белорусов, ставших жертвами подозреваемых, а также ряд лиц, которые были ими завербованы, однако в силу различных причин не смогли выехать из страны для проведения операций. Как правило, в сети черных трансплантологов попадались молодые люди, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении и решившие таким образом пополнить свой бюджет.

Фигуранты дела задержаны на территории Украины, где в отношении них возбуждено аналогичное уголовное дело (в списке жертв значатся десятки граждан этой страны). Собранные белорусскими правоохранителями материалы будут переданы туда и объединены в одно производство.

Проводится дальнейшая оперативно-следственная работа по розыску возможных пособников задержанных, а также пострадавших от их деятельности лиц. Есть все основания полагать, что в сети злоумышленников попали также жители России и Молдовы.

"Граждане, ставшие жертвами данной группы либо располагающие информацией о деятельности вербовщиков для изъятия органов и тканей, могут обращаться в ГУБОПиК МВД Беларуси", - отметили в управлении информации и общественных связей МВД




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация