Новости

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции значительно увеличился

До недавнего времени число «продуктовых» сделок на товарной бирже объемами не впечатляло, но в нынешнем году ситуация заметно изменилась. В январе—сентябре объем реализации сельхозпродукции через ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) составил Br 299,2 млрд. и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53 %.

За девять месяцев в секции сельхозпродукции проведены 292 торговые сессии, что на 2 % меньше, чем за январь—сентябрь 2009 года. В то же время количество сделок возросло до 1127 (на 14 %). В БУТБ отмечают: по большинству товарных позиций на биржевых торгах наблюдалась позитивная динамика объемов сделок по сравнению с предыдущими кварталами. Наиболее интересным по-прежнему остается рынок молочной продукции, рост активности на котором был отмечен в третьем квартале. Специалисты говорят: на протяжении июля под влиянием растущего спроса на молочную продукцию на российском рынке и оптимальных цен, установленных экспортерами в соответствии с рекомендациями Минсельхозпрода, участники биржевых торгов активно вели поиск взаимоприемлемых равновесных цен спроса и предложения. В результате биржевые сделки на экспортных торгах приобрели массовый характер и совершались значительными объемами в ходе конкурентной борьбы. В то же время, по мнению экспертов БУТБ, рекомендации по повышению экспортных цен, поступившие продавцам в начале августа, привели биржевой рынок в пассивное состояние «по причине непринятия новых цен покупателями». Дело в том, что цены на продукцию из Европы, в частности сухое молоко и сливочное масло, предлагаемые для поставок на российский рынок, были выгоднее. В итоге на торгах совершались лишь единичные сделки.

Всего, по информации БУТБ, за январь—сентябрь 2010 года через биржу на экспорт было продано 3,96 тыс. т сухого молока, что в 1,6 раза меньше уровня аналогичного периода прошлого года. В то же время в стоимостном выражении его экспорт увеличился на 55,1 % — до Br 43,5 млрд. Реализация технического казеина составила 1,06 тыс. т (в 2,7 раза меньше, чем в январе—сентябре 2009 года) — на Br 23,8 млрд. (на 29,2% меньше). Сыров за девять месяцев было продано 3,2 тыс. т — на Br 46,9 млрд., что соответственно в 1,7 и в 2,8 раза больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. Продажи сливочного масла в натуральном выражении сократились на 25,9 % — до 4,3 тыс. т, в стоимостном выросли на 37,7 % — до Br 57,7 млрд.

Ульяна БУШУЙ

Источник: http://www.respublika.info




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация