Новости

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции значительно увеличился

До недавнего времени число «продуктовых» сделок на товарной бирже объемами не впечатляло, но в нынешнем году ситуация заметно изменилась. В январе—сентябре объем реализации сельхозпродукции через ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) составил Br 299,2 млрд. и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53 %.

За девять месяцев в секции сельхозпродукции проведены 292 торговые сессии, что на 2 % меньше, чем за январь—сентябрь 2009 года. В то же время количество сделок возросло до 1127 (на 14 %). В БУТБ отмечают: по большинству товарных позиций на биржевых торгах наблюдалась позитивная динамика объемов сделок по сравнению с предыдущими кварталами. Наиболее интересным по-прежнему остается рынок молочной продукции, рост активности на котором был отмечен в третьем квартале. Специалисты говорят: на протяжении июля под влиянием растущего спроса на молочную продукцию на российском рынке и оптимальных цен, установленных экспортерами в соответствии с рекомендациями Минсельхозпрода, участники биржевых торгов активно вели поиск взаимоприемлемых равновесных цен спроса и предложения. В результате биржевые сделки на экспортных торгах приобрели массовый характер и совершались значительными объемами в ходе конкурентной борьбы. В то же время, по мнению экспертов БУТБ, рекомендации по повышению экспортных цен, поступившие продавцам в начале августа, привели биржевой рынок в пассивное состояние «по причине непринятия новых цен покупателями». Дело в том, что цены на продукцию из Европы, в частности сухое молоко и сливочное масло, предлагаемые для поставок на российский рынок, были выгоднее. В итоге на торгах совершались лишь единичные сделки.

Всего, по информации БУТБ, за январь—сентябрь 2010 года через биржу на экспорт было продано 3,96 тыс. т сухого молока, что в 1,6 раза меньше уровня аналогичного периода прошлого года. В то же время в стоимостном выражении его экспорт увеличился на 55,1 % — до Br 43,5 млрд. Реализация технического казеина составила 1,06 тыс. т (в 2,7 раза меньше, чем в январе—сентябре 2009 года) — на Br 23,8 млрд. (на 29,2% меньше). Сыров за девять месяцев было продано 3,2 тыс. т — на Br 46,9 млрд., что соответственно в 1,7 и в 2,8 раза больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. Продажи сливочного масла в натуральном выражении сократились на 25,9 % — до 4,3 тыс. т, в стоимостном выросли на 37,7 % — до Br 57,7 млрд.

Ульяна БУШУЙ

Источник: http://www.respublika.info




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация