Новости

Белорусы с 2011 года смогут пользоваться бесплатным Интернетом в маршрутках

Белорусы с 2011 года смогут пользоваться бесплатным Интернетом в маршрутных такси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор автоцентра Ford "Атлант-М Боровая" Сергей Елистратов.

Проект по подключению маршруток к высокоскоростному Интернету находится на последней стадии разработки. В настоящее время автомобильная компания изучает предложения нескольких мобильных операторов. "Окончательное решение об участии в проекте того или иного оператора будет приниматься с учетом его готовности предоставить сертифицированное оборудование в кратчайшие сроки", - сказал директор, отметив, что проект вызвал большой интерес со стороны ведущих игроков рынка сотовой связи.

Несмотря на то, что решение взимать или не взимать плату за интернет-доступ с пассажиров, будет принимать каждый перевозчик в отдельности, автодилером Ford и сотовым оператором будут созданы условия, при которых конечным пользователям можно будет предложить эту услугу на безвозмездной основе. "Нам бы хотелось, чтобы пассажиры могли пользоваться новыми технологиями бесплатно или за минимальную плату", - пояснил Сергей Елистратов.

Что немаловажно, пассажиры маршруток, которые захотят подключиться к высокоскоростному Интернету, не должны будут проходить идентификацию, как это сейчас происходит в интернет-кафе. Дело в том, что маршрутка не может рассматриваться как пункт коллективного пользования, который обязан осуществлять идентификацию интернет-пользователей, особенно если перевозчик не взимает плату за пользование услугой доступа к Всемирной сети.

Система будет реализована на основе технологии 3G. "Сотовые операторы работают над построением схемы, при которой пассажиры будут получать максимально стабильный и скоростной доступ в Интернет в движущемся транспорте, - отметил собеседник. - При этом проект подразумевает апробацию новой технологической модели, отличной от той, к которой имеют доступ пользователи мобильной связи".

Первые "интернет-такси" должны появиться и начать работу в тестовом режиме уже в январе 2011 года. Планируется, что первые такие маршрутки появятся в Минске, Витебске, а также на междугородних маршрутах. "Доступ к технологическим решениям и совместному проекту Ford и одного из сотовых операторов связи получат только те перевозчики, которые соблюдают стандарты безопасности перевозки пассажиров", - уточнил Сергей Елистратов




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация