Новости

Нанофинансы для нанотехнологий

Как отметил П.Витязь, «современные задачи по инновационному развитию требуют более активного перехода от стадии фундаментальных исследований к научно-техническим разработкам по созданию нанотехнологий, новых наноструктурированных материалов, а также практического их использования в производстве».

ТАКОГО же мнения придерживаются во всем мире и тратят на развитие ноу-хау огромные суммы. Например, РОСНАНО в 2007 г. получили из госбюджета РФ стартовый капитал в 140 млрд. RUB. Евросоюз только в 2003–2006 гг. израсходовал 1,3 млрд. EUR. При президенте США создан специальный комитет по изучению проблем в данной области — отметим, что ассигнования на эти цели ежегодно удваиваются. Придала высший государственный приоритет аналогичному проекту и Япония.

Затраты на исследование нанотехнологий в Беларуси значительно скромнее — всего 1 млн. USD. В итоге «средний бюджет» каждого задания составляет около 10 млн. Br в год. Более того, по информации «ЭГ», даже эта сумма в ближайшее время может быть урезана на 10% (не исключен вариант сокращения в будущем еще на 20%).

В результате сотрудничество с иностранными структурами — порой единственный способ довести работу до конца.

В настоящее время потенциал отечественных ученых позволяет им претендовать на иностранные гранты (объем финансирования из-за рубежа в 2009 г. составит около 1 млн. USD). Правда, такая практика не всегда благо для страны.

КОНЕЧНО же, участие в международных проектах само по себе неплохо. Но необходимо понимать: кто платит, тот и диктует условия. Об этом НАН напомнили на переговорах с РОСНАНО. «ЭГ» уже сообщала, что эта корпорация отобрала для экспертизы 5 проектов, предложенных белорусскими учеными. Россияне оценивали перспективы совместной организации выпуска биофильтров, солнечных элементов, использования тепловых труб в энергетике для охлаждения термостатированных жидкостей.

По нашей информации, все идеи будут реализованы. Вопрос с финансированием практически решен. Но переговоры о возможности переноса хотя бы части мощностей в Беларусь, по всей видимости, результата не дали. То есть выпускаться высокотехнологичная продукция, скорее всего, будет в РФ.

Справедливости ради отметим, что, по словам участников пресс-конференции, в нашей стране достижения в области нанотехнологий нашли применение в материаловедении, порошковой металлургии, электронике. Рассматривается возможность расширения их использования в строительной области:  в создании бетона, цемента, железобетонов, а также покрытий высокого качества.

С одной стороны, не так и мало. Но если проанализировать практику применения ноу-хау в промышленно развитых странах, то приходишь к выводу, что по ряду направлений мы начинаем отставать. Ученые полагают, что в обозримом будущем понятия, связанные с нано, внесут революционные изменения в технологии XXI века, поскольку позволяют добиваться абсолютно новых свойств от ранее известных веществ. Это даст возможность создавать продукты с высокой долей добавленной стоимости за счет снижения затрат на энергию, покупку материалов, аренду производственных и складских помещений.

Как считают специалисты, активному внедрению нанотехнологий в нашей стране мешает комплекс объективных и субъективных причин.

Наладить выпуск новой продукции, или внести в «рецептуру» какие-либо изменения, порой слишком дорого. В частности, как сообщил замдиректора по науке «Белмикросистемы» НПО «Интеграл» Анатолий Белоус, предлагаемый для реализации на предприятии проект может обойтись в 1 млрд. USD. Подобные инвестиции нашей стране самостоятельно потянуть проблематично.

Сталкиваются отечественные ученые и с отсутствием заинтересованности производителей в новых разработках, даже если последние и не требуют глобальных изменений в действующих технологиях.

В качестве примера была названа ситуация, сложившаяся с наноструктуоированным порошком гидроксида натрия (проще говоря, бемита). В конце прошлого года в Москве приобрели лабораторную установку для его производства всего за 100 тыс. USD. Институт порошковой металлургии планирует выпускать около 1 тыс. кг высококачественной продукции в месяц, причем ее стоимость составит порядка 20 USD за 1 кг (при среднемировой цене 500 USD).

Исследования доказали — добавка бемита в керамические материалы снижает температуру спекания на 100-150 градусов, повышает прочность на 35%, трещиностойкость на 25%. Значительно улучшатся качественные характеристики горючих и лакокрасочных материалов, металлов, изделий из резины, композиционных порошков. Кроме того, гидроксид натрия обеспечивает высокую эффективность очистки питьевой и технологической воды от тяжелых металлов и микроорганизмов. Повышается крепость бетона и строительных растворов.

Внедрение новой технологии — добавка порошка в продукт — не требуют значительных затрат. Если же учесть и небольшие объемы используемого бемита, то окажется, что стоимость конечной продукции может увеличиться лишь на несколько процентов. Зато улучшенные характеристики товара компенсируют потери с лихвой.

Однако на сотрудничество с институтом готовы пойти далеко не все потенциальные клиенты — новые идеи отторгаются реальным сектором. Понятно, что в перспективе это приведет к снижению конкурентоспособности белорусских изделий на рынке.

Если мы значительно не увеличим финансирование разработок НАН, не скооперируем ученых и производственников, то разрыв между отечественной продукцией и аналогичными зарубежными товарами будет увеличиваться, и со временем мы не сможем конкурировать на мировых рынках.

 

Олег КВАША

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация