Новости

Нанофинансы для нанотехнологий

Как отметил П.Витязь, «современные задачи по инновационному развитию требуют более активного перехода от стадии фундаментальных исследований к научно-техническим разработкам по созданию нанотехнологий, новых наноструктурированных материалов, а также практического их использования в производстве».

ТАКОГО же мнения придерживаются во всем мире и тратят на развитие ноу-хау огромные суммы. Например, РОСНАНО в 2007 г. получили из госбюджета РФ стартовый капитал в 140 млрд. RUB. Евросоюз только в 2003–2006 гг. израсходовал 1,3 млрд. EUR. При президенте США создан специальный комитет по изучению проблем в данной области — отметим, что ассигнования на эти цели ежегодно удваиваются. Придала высший государственный приоритет аналогичному проекту и Япония.

Затраты на исследование нанотехнологий в Беларуси значительно скромнее — всего 1 млн. USD. В итоге «средний бюджет» каждого задания составляет около 10 млн. Br в год. Более того, по информации «ЭГ», даже эта сумма в ближайшее время может быть урезана на 10% (не исключен вариант сокращения в будущем еще на 20%).

В результате сотрудничество с иностранными структурами — порой единственный способ довести работу до конца.

В настоящее время потенциал отечественных ученых позволяет им претендовать на иностранные гранты (объем финансирования из-за рубежа в 2009 г. составит около 1 млн. USD). Правда, такая практика не всегда благо для страны.

КОНЕЧНО же, участие в международных проектах само по себе неплохо. Но необходимо понимать: кто платит, тот и диктует условия. Об этом НАН напомнили на переговорах с РОСНАНО. «ЭГ» уже сообщала, что эта корпорация отобрала для экспертизы 5 проектов, предложенных белорусскими учеными. Россияне оценивали перспективы совместной организации выпуска биофильтров, солнечных элементов, использования тепловых труб в энергетике для охлаждения термостатированных жидкостей.

По нашей информации, все идеи будут реализованы. Вопрос с финансированием практически решен. Но переговоры о возможности переноса хотя бы части мощностей в Беларусь, по всей видимости, результата не дали. То есть выпускаться высокотехнологичная продукция, скорее всего, будет в РФ.

Справедливости ради отметим, что, по словам участников пресс-конференции, в нашей стране достижения в области нанотехнологий нашли применение в материаловедении, порошковой металлургии, электронике. Рассматривается возможность расширения их использования в строительной области:  в создании бетона, цемента, железобетонов, а также покрытий высокого качества.

С одной стороны, не так и мало. Но если проанализировать практику применения ноу-хау в промышленно развитых странах, то приходишь к выводу, что по ряду направлений мы начинаем отставать. Ученые полагают, что в обозримом будущем понятия, связанные с нано, внесут революционные изменения в технологии XXI века, поскольку позволяют добиваться абсолютно новых свойств от ранее известных веществ. Это даст возможность создавать продукты с высокой долей добавленной стоимости за счет снижения затрат на энергию, покупку материалов, аренду производственных и складских помещений.

Как считают специалисты, активному внедрению нанотехнологий в нашей стране мешает комплекс объективных и субъективных причин.

Наладить выпуск новой продукции, или внести в «рецептуру» какие-либо изменения, порой слишком дорого. В частности, как сообщил замдиректора по науке «Белмикросистемы» НПО «Интеграл» Анатолий Белоус, предлагаемый для реализации на предприятии проект может обойтись в 1 млрд. USD. Подобные инвестиции нашей стране самостоятельно потянуть проблематично.

Сталкиваются отечественные ученые и с отсутствием заинтересованности производителей в новых разработках, даже если последние и не требуют глобальных изменений в действующих технологиях.

В качестве примера была названа ситуация, сложившаяся с наноструктуоированным порошком гидроксида натрия (проще говоря, бемита). В конце прошлого года в Москве приобрели лабораторную установку для его производства всего за 100 тыс. USD. Институт порошковой металлургии планирует выпускать около 1 тыс. кг высококачественной продукции в месяц, причем ее стоимость составит порядка 20 USD за 1 кг (при среднемировой цене 500 USD).

Исследования доказали — добавка бемита в керамические материалы снижает температуру спекания на 100-150 градусов, повышает прочность на 35%, трещиностойкость на 25%. Значительно улучшатся качественные характеристики горючих и лакокрасочных материалов, металлов, изделий из резины, композиционных порошков. Кроме того, гидроксид натрия обеспечивает высокую эффективность очистки питьевой и технологической воды от тяжелых металлов и микроорганизмов. Повышается крепость бетона и строительных растворов.

Внедрение новой технологии — добавка порошка в продукт — не требуют значительных затрат. Если же учесть и небольшие объемы используемого бемита, то окажется, что стоимость конечной продукции может увеличиться лишь на несколько процентов. Зато улучшенные характеристики товара компенсируют потери с лихвой.

Однако на сотрудничество с институтом готовы пойти далеко не все потенциальные клиенты — новые идеи отторгаются реальным сектором. Понятно, что в перспективе это приведет к снижению конкурентоспособности белорусских изделий на рынке.

Если мы значительно не увеличим финансирование разработок НАН, не скооперируем ученых и производственников, то разрыв между отечественной продукцией и аналогичными зарубежными товарами будет увеличиваться, и со временем мы не сможем конкурировать на мировых рынках.

 

Олег КВАША

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация