Новости

В Беларуси в созданных после 1 января 2011 года ОАО чековая приватизация проводиться не будет

В открытых акционерных обществах, которые будут созданы в Беларуси в процессе приватизации с 1 января 2011 года, чековая приватизация проводиться не будет. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

"В новых, созданных в 2011 году, ОАО обмен акций на чеки "Имущество" проводиться не будет", - сказали в комитете. Чековая приватизация не будет осуществляться в соответствии с законом о приватизации, принятым 16 июля 2010 года и вступающим в силу с 1 января 2011 года.

В Беларуси срок обращения именных приватизационных чеков "Имущество" продлен по 30 июня 2013 года. "В настоящее время чековая приватизация проходит небыстрыми темпами", - добавили в Госкомимуществе. На руках у граждан находится почти 40% чеков "Имущество", которые они получили в начале чековой приватизации. Это неиспользованные чеки.

В комитете отметили, что сейчас чековая приватизация осуществляется как и прежде. Граждане могут приобрести акции в учреждениях ОАО "АСБ Беларусбанк" по месту жительства на прежних условиях. "Пока что этих акций имеется в достаточном количестве", - сказали в комитете.

Выдача чеков "Имущество" началась в апреле 1994 года. В первые годы активно проходили обмены чеков на акции, осуществлялся выкуп госимущества. С начала 2000-х годов темпы обмена замедлились.

Для обмена на акции приватизируемых предприятий принимаются чеки, начисленные гражданам, полученные по наследству, а также переоформленные гражданину от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек и дедушек, свекрови, свекра, тестя, тещи), но не более 250 чеков суммарно в течение всего периода безвозмездной приватизации.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация