Новости

Минск намерен выйти на бездифицитное внешнеторговое сальдо к концу 2014 года

В Минске к концу 2014 года планируется обеспечить бездифицитный внешнеторговый баланс города. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на минском городском собрании участников четвертого Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Экономика столицы по своей структуре и масштабам производства является экспортоориентированной. В этой связи ключевое значение приобретает нерешенная проблема отрицательного сальдо во внешней торговле города, сказал мэр столицы. Решающе негативное влияние оказали два фактора: падение объемов белорусского экспорта в прошлом году и рост цен на импортные энергоносители.

"Мы не вошли в тот коридор, который был обозначен правительством Минску. Это наша серьезная недоработка, которая обострилась в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Жизнь поставила перед нами амбициозную задачу по обеспечению бездефицитного внешнеторгового баланса города к концу 2014 года", - сказал Николай Ладутько.

Для этого, по его словам, предстоит включиться в равноправное внешнеторговое сотрудничество в рамках интеграционных объединений, что позволит устранить барьеры для доступа товаров и услуг на внешние рынки. "Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности должно стать возможным за счет освоения новых видов экспортных товаров и услуг, улучшения качества и роста технического уровня продукции, экспортируемой организациями Минска", - считает председатель Мингорисполкома.

По его мнению, решение этой суперзадачи требует усилий абсолютно всех организаций столицы, независимо от формы собственности. В городе завершена разработка соответствующей программы, в которой будет предусмотрено увеличение экспорта товаров к концу 2015 года в 3 раза по сравнению с объемами 2010 года, экспорта услуг - в 5 раз. "Программа составлялась с двух сторон - власти и предприятий. Она открыта для наполнения и закрыта для невыполнения. Это нужно понять, запомнить и делать", - подчеркнул Николай Ладутько.

Он убежден, что Минск имеет существенные возможности для наращивания экспорта услуг. "Наш город является крупным транспортным узлом с хорошей дорожной инфраструктурой и занимает выгодное географическое положение в сети трансъевропейских перевозок, что способствует развитию сферы транспортных услуг, а также увеличению спроса на экспорт услуг логистики", - сказал мэр столицы. Увеличить долю экспортируемых услуг можно и за счет развития новых их видов - информационно-коммуникационных, туристических, компьютерных, инжиниринговых, страховых, банковских, финансовых и других.

Решить проблему внешнеторгового сальдо возможно также путем повышения рентабельности экспортных поставок, обеспечения необходимого уровня послепродажного сервиса, убежден Николай Ладутько. По его словам, доступ на внешние рынки будет расширен как за счет диверсификации географической структуры экспорта, освоения новых рынков, выхода на стратегический уровень отношений с динамично развивающимися странами Азии и Латинской Америки, так и путем создания предприятий за рубежом для снижения транзакционных издержек и увеличения экспортной прибыли.

Выход на положительное сальдо возможен, в том числе, при условии сокращения импортной составляющей в затратах на производство и проведения активной импортозамещающей политики. Однако наращивание объемов экспорта готовой продукции невозможно без привлечения новейших импортных технологий, поэтому рост инвестиционного импорта некоторое время должен развиваться. "Наша задача в этом направлении - повышение эффективности закупаемого оборудования", - подчеркнул председатель Мингорисполкома.

Реализация программы развития внешнеэкономической деятельности организаций Минска на 2011-2015 годы призвана обеспечить положительное сальдо внешней торговли в размере $500 млн. по итогу предстоящей пятилетки, добавил он.

Объем внешней торговли товарами минских коммунальных организаций и организаций без ведомственной подчиненности в январе-августе текущего года составил $5477,4 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,5%, в том числе экспорт товаров - на 33,6% (прогноз на год - 26-28%), импорт - на 27,6% (16-18%). Сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательное в размере $3860,4 млн. при задании на январь-август минус $3120 млн. (по прогнозу на 2010 год величина отрицательного сальдо - $4700 млн.)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация