Новости

Молдавское вино-с белорусским «паспортом»

Прокомментировать ситуацию с виноторговлей мы попросили заместителя генерального директора агропромышленного агентства «Молдова-вин» (главное «винное» министерство Молдовы) Николая ТАРАНА, прибывшего в Минск в качестве члена международного жюри дегустационного конкурса 18-й международной выставки «Вина и напитки».

— Можно констатировать, что производители РБ преуспели в виноделии, — отметил известный в СНГ специалист. На предыдущих конкурсах доминировали белорусские плодово-ягодные крепкие вина (до 70%). Теперь их было не более 30%. Стало больше виноградных и бренди. Но, думаю, полностью отказываться от плодово-ягодных вин не нужно. Стоит только уменьшить их крепость, не увлекаться свекловичным сахаром, что позволит сохранять ароматы и натуральность продукта.

Сегодня наша страна является крупнейшим импортером молдавского вина и виноматериалов. В 2008 г. их поставки потянули на 45 млн. USD. По объемам закупок мы обошли ЕС, став вторыми после России. Н.Таран прогнозирует дальнейший рост потребления в Беларуси виноградных вин, увеличение доли марочных.

Итоги I квартала оказались без «плюсов» для молдавских экспортеров. Поставки т.н. наливом не изменились. А вот бутилированные объемы упали. Но наши партнеры сохраняют оптимизм. Первый квартал — время формирования цен и договоров.

Уже ясно, что в Беларусь (и Россию) вино чаще пойдет в цистернах. Станет ли оно от этого хуже? Нет, если у предприятия-покупателя есть оборудование для розлива холодным способом, считает замглавы «винного» ведомства Молдовы. Так, например, обеспечивают нужное качество на Минском заводе виноградных вин (ТМ «Амбассадор»).

В высоких стандартах качества молдавских виноматериалов эксперт советует не сомневаться. Когда Россия ввела запрет на ввоз вина из Молдовы, ее производители обратились в крупнейшие лаборатории Германии, Австрии и Франции. И ни в одной из них не подтвердили заявленных Россельхознадзором претензий. Отмененное ныне эмбарго сыграло, кстати, положительную роль. Создан национальный центр по контролю качества продукции, который сертифицирует весь экспорт. Введены технические регламенты, дающие полную транспарентность сырья и производства. Заключены долгосрочные договоры с виноградарями.

Благодаря новой агротехнике и тому, что 60% посадочного материала прибыло из Франции, Италии, у молдавского вина появился новый вкус, считает Н.Таран. Виноделы перешли к производству более выдержанных марочных вин с содержанием спирта 12–13%. Таковы и мировые тенденции, определяющие стиль жизни, культуру потребления и здоровье все большего числа наций, подчеркнул молдавский эксперт.

 

Тамара МАРКИНА

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация