Новости

Лукашенко располагает фактами финансирования Россией некоторых оппозиционных кандидатов в президенты Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко располагает фактами финансирования Россией оппозиционных кандидатов на должность главы белорусского государства Владимира Некляева и Андрея Санникова. Об этом он рассказал сегодня в интервью французской газете "Фигаро", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На вопрос журналиста газеты, помогает ли Россия части белорусской оппозиции, Александр Лукашенко сказал: "Это так, и мы это знаем. У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников - это люди, которые сегодня финансируются Россией".

По мнению главы белорусского государства, нынешние оппозиционные кандидаты не готовы вести предвыборную кампанию. "Если президентская кампания для них иллюзия, то, пожалуйста, у них есть право не принимать участие в этой иллюзии. А если они настоящие политики, то надо брать ответственность на себя и бороться за этот пост. Они, по-моему, не готовы вести предвыборную кампанию", - сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что слышал выступления некоторых кандидатов на высший пост в стране. По его мнению, "на выборы надо идти с добром и народу предлагать добро". "Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут", - сказал Президент. "Поэтому изливать вот эту злобу в народ с экрана - это не белорусский вариант", - добавил глава государства.

Говоря о возможности сотрудничества власти с оппозицией, Александр Лукашенко не исключил такой ситуации. Однако, по его словам, исходить необходимо из позиции улучшения жизни людей. "Я Президент страны и представляю сегодня весь народ. Если какому-то гражданину, или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе с президентом, милости просим. В основе этого должно лежать прежде всего улучшение жизни людей", - сказал он.

"Наша так называемая оппозиция пока действует с позиции "чем хуже - тем лучше": чем хуже для народа - тем лучше для них. На таких основах я не только с оппозицией, но в том числе и с любыми другими гражданами Беларуси или иностранными государствами сотрудничать не намерен. Моя цель - улучшение жизни людей, а не ухудшение", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он также отметил, что если оппозиционеры "хотят и готовы действовать в плане той политики, которая сегодня проводится в Беларуси, и они способны по своим возможностям работать на каком-то посту, милости просим"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация