Новости

Минской области для выхода на положительное сальдо нужно увеличить экспорт за пятилетку в 2,6 раза

Минской области для выхода на положительное сальдо во внешней торговле нужно увеличить экспорт товаров и услуг за будущую пятилетку в 2,6 раза. Об этом сообщил сегодня председатель Миноблисполкома Борис Батура на областном собрании делегатов IV Всебелорусского народного собрания, где обсуждался проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Батура отметил, что новая пятилетка для региона будет более напряженной, чем нынешняя. Так, к 2014 году необходимо обеспечить сбалансированность внешней торговли, а к концу 2015 года выйти на положительное сальдо в размере $150 млн.

"Для достижения такой задачи темп роста экспорта товаров и услуг в 2015 году к 2010 году должен быть на уровне 260% при республиканском показателе 220%", - пояснил Борис Батура.

В ближайшие годы предприятиям предстоит укрепить позиции на традиционных рынках, искать новых внешнеторговых партнеров, осваивать рынки Китая, Ирана, Венесуэлы, стран Европы, Африки, Азии, развивать собственную товаропроводящую сеть, активизировать выставочно-ярмарочную деятельность. Предполагается создание экспортоориентированных производств.

В сфере экспорта услуг Минщина рассчитывает на успешную реализацию двух важных государственных программ - развития транспортно-логистической системы и курортной зоны Нарочанского края. Так, в области планируется осуществить 16 проектов в сфере транспортной логистики, по 12 объектам работа уже начата. Это позволит в разы увеличить объем транзитных перевозок. Преображение Нарочанского региона даст импульс для развития туризма




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация