Новости

Строительство всех объектов исторической части Минска должно быть завершено в 2012 году

Строительство всех объектов исторической части Минска должно быть завершено в 2012 году. О том, как сейчас идут работы на объектах строительства и реконструкции исторического центра столицы, проверил Комитет государственного контроля.
Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать ознакомился с ходом выполнения этих работ. Он отметил, что в текущем году в процессе реконструкции и реставрации исторического центра произошли улучшения, заметно активизировалась работа с инвесторами. Так, сдан в эксплуатацию первый этап торгового комплекса по улице Немига. Активно ведутся работы по строительству двух других пусковых очередей. Еще один пример - возведение здания концертного зала детской филармонии, строительство которого осуществляет государственный застройщик КУП "Мінская спадчына". Строительство этого объекта начато в текущем году и должно завершиться в 2011 году.

В то же время существует ряд проблемных объектов, главным образом долгострои. Под угрозой срыва находится 4 инвестпроекта, реализацию которых проводят частные инвесторы. Один из них - строительство бизнес-центра с объектами общественного назначения и встроенной многоуровневой автостоянкой по ул. Интернациональной. Систематические срывы сроков реализации инвестпроекта и финансовые проблемы привели к практической остановке строительных работ. На сегодняшний день готовность первой очереди составляет 70%, второй - всего лишь 15%.

Еще один проблемный объект - многоуровневая автостоянка с объектами общественно-торгового назначения по улице Немига, ввод в эксплуатацию которой частный инвестор не может завершить уже в течение четырех лет. Более того, строительство этого объекта велось на протяжении восьми лет.

Серьезные претензии у Комитета госконтроля из-за недоработок и несоблюдения взятых обязательств имеются и к ряду других коммерческих застройщиков, которым выделена земля для строительства объектов в историческом центре Минска.

Посмотрев работы в исторической части столицы, Зенон Ломать выдал поручения по ускорению строительства проблемных объектов. Не исключено, что возведение отдельных объектов, которые сегодня отданы не выполняющим обязательств частным застройщикам, за счет привлеченных средств дольщиков будет осуществлять коммунальное предприятие "Мінская спадчына".

После ознакомления с ситуацией на объектах строительства и реконструкции исторического центра столицы Зенон Ломать провел совещание с застройщиками и представителями городских властей. Главным образом, руководителя КГК интересовало, когда будут завершены работы на объектах и почему срываются сроки их выполнения. В качестве основной причины невыполнения взятых обязательств частные инвесторы называли недостаток финансирования. Вместе с тем они продолжают активно привлекать средства дольщиков. Во время совещания Зенон Ломать поставил задачу доработать Комплексную программу реконструкции и реставрации исторического центра Минска. Одновременно частные застройщики пообещали завершить строительство всех объектов в исторической части столицы в 2012 году.

Работы по реконструкции и реставрации этой части столицы были начаты шесть лет назад, когда был подписан указ о развитии исторического центра Минска и утверждена Комплексная программа реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра Минска на 2004-2010 годы. В соответствии с программой в числе других задач предусмотрено создание зоны культурного досуга с экскурсионными маршрутами, организация работы пунктов питания и торговли, формирование общественно-торговой и деловой зоны в кварталах улиц Комсомольская, Интернациональная, Городской Вал и Революционная, выделение зоны деловых контактов, обустройство парковок автотранспорта.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация