Новости

Минск надеется получить кредитный рейтинг агентства Standard & Poor's

Минск надеется получить кредитный рейтинг рейтингового агентства Standard & Poor's. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев.

"Мингорисполком уже заключил договор с этой финансовой организацией, который предусматривает присвоение столице кредитного рейтинга", - сказал Алексей Афанасьев.

Не исключено, что рейтинг может быть присвоен до конца текущего года. Планируется, что на европейский рынок облигаций Минск выйдет в 2011 году.

Сегодня в Мингорисполкоме состоялась встреча мэра столицы Николая Ладутько с аналитиками агентства Standard & Poor's. В переговорах также участвовали представители департамента кредитных рынков Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки The Royal Bank of Scotland plc.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В+" запланированному выпуску долговых обязательств, номинированному в долларах США, который будет размещен правительством Республики Беларусь.

Позитивное влияние на рейтинги оказывают умеренный уровень бюджетного дефицита правительства, продемонстрированная в период экономического спада устойчивость сектора общественных финансов, а также умеренная (хотя и растущая) долговая нагрузка правительства. Отмечены также факторы, сдерживающие уровень рейтингов.

В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №1542 правительство поручило Министерству финансов осуществить в четвертом квартале 2010 года - 2011 году выпуск государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь на сумму до $1 млрд. со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами территории Беларуси.

В июле текущего года страна осуществила дебютное размещение еврооблигаций на сумму $600 млн. со ставкой купона 8,75% и погашением в 2015 году. В августе произошло доразмещение еврооблигаций на $400 млн. в дополнение к дебютному выпуску. Доходность к погашению доразмещенных бумаг составила 8,251%, что позволило Беларуси снизить средневзвешенную доходность к погашению 5-летнего займа общей суммой $1 млрд. до 8,7%.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация