Новости

Лукашенко потребовал завершить застройку Парка высоких технологий в Минске к концу 2013 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал завершить застройку ПВТ в Минске к концу 2013 года. Об этом он заявил сегодня, посещая Парк высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все должно быть застроено к 1 января 2014 года. И это возможно", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко раскритиковал то, что по прошествии пяти лет с момента издания им декрета о Парке высоких технологий фактически на территории ПВТ было отреконструировано только одно здание. "Мы определяли, что будем здесь строить городок для продвинутых людей, чтобы создать им нормальные условия для работы, жизни и отдыха. Пять лет прошло, а вы одно здание только в порядок привели", - отметил белорусский лидер.

Как доложил Президенту директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, на реконструкцию этого здания было потрачено Br3,8 млрд. из госбюджета и около Br50,7 млрд. средств инвесторов. Что касается причин затягивания сроков реализации намеченного, Александру Лукашенко доложили, что около двух лет назад 50 га территории ПВТ были переданы иностранному инвестору для проектирования и застройки. Однако в силу объективных и субъективных причин инвестор не справился со взятыми на себя обязательствами. Одной из причин, в частности, стало падение цен на недвижимость в 2009 году, и интерес инвестора к проекту начал угасать.

"У них что, обязательств никаких не было? Начал угасать, ну и что? Они провалили - тогда надо обращаться в суд и спрашивать с них", - заметил глава государства.

Обращаясь к чиновникам, Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо было быстрее решать возникающие проблемы, чтобы не тормозить реализацию всего проекта. "Меня не интересует, какие у вас возникли сложности и даже форс-мажор. Меня волнует одно: пять лет вы ничего не делали", - сказал он.

Теперь основные функции по проектированию и застройке на территории ПВТ будут осуществлять городские власти совместно с самим парком. Вместе с тем инвестор и далее будет иметь возможность продолжать свою деятельность на этой территории и участвовать в интересных ему проектах. Как заверили Президента, поставленная задача будет выполнена в срок.

По словам Александра Лукашенко, создание ПВТ нужно в первую очередь для того, чтобы дать возможность для самореализации в республике людям, работающим в этой сфере. "Они должны работать здесь. Мы растерять эти умы не должны", - подчеркнул он




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация