Новости

Жаловаться не грех...

Документ вносит коррективы в Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении госзакупок на территории Беларуси, утвержденное постановлением Совмина от 20.12.2008 № 1987. Оно дополнено главой «Разрешение разногласий, связанных с проведением процедур закупок».

Очевидно, ее появление вызвано целями введенного в январе т.г. нового конкурсного законодательства, провозгласившего в числе прочих создание в нашей стране среды для добросовестной конкуренции в сфере госзакупок. С другой стороны, практика последних лет свидетельствует, что здесь возникает достаточно много конфликтных ситуаций, спровоцированных необъективным подходом заказчиков (организаторов, уполномоченных организаций) к проведению процедур, либо неоправданным подозрением участников в правонарушениях при определении победителя. Между тем постановление № 1987 регламентировало, что в случае возникновения таких споров они могли разрешаться на основе общеустановленного законодательством нашей страны порядка.

Теперь эта норма упразднена, а в новой главе Положения подробно прописан механизм разрешения разногласий. В ней определено, что участник вправе подать жалобу на действия (бездействие) и решения заказчика, организатора, уполномоченной организации, конкурсной комиссии и (или) ее членов. Эта жалоба может быть направлена их руководителям либо в вышестоящий орган, которым подчинены указанные структуры, а также в суд.

Что касается обращений в две первые инстанции, то здесь установлено ограничение по сроку — до заключения договора с победителем конкурсной процедуры. Кстати, в вышестоящий орган можно пожаловаться и на руководителя заказчика (организатора, уполномоченной организации), чьи действия, на взгляд участника, неправомерны с точки зрения конкурсного законодательства.

Жалоба должна иметь только письменную форму. Постановлением № 387 установлен перечень обязательных сведений, которые следует указывать в ней. В их числе вид процедуры закупки, источник финансирования, юридические факты и иные обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях. К жалобе могут прилагаться копии решений, принятых заказчиком, а также документы, необходимые для ее рассмотрения. Она не может быть анонимной — участник обязан указать свои данные с подписью и печатью, если он представляет организацию. В п.142 обновленного Положения подчеркивается, что при несоблюдении указанных требований к оформлению жалобы она может быть оставлена без рассмотрения.

Если же ей дан ход, то руководитель заказчика (организатора, уполномоченной организации) приостанавливает процедуру закупки на срок до 7 рабочих дней со дня поступления жалобы. В случае направления ее в вышестоящий орган приостановка может быть до 14 календарных дней.

Определен гласный порядок рассмотрения разногласий — в присутствии участника. Если же тот проигнорировал данное мероприятие, то согласно правительственному документу он «лишается права подачи аналогичной жалобы по данной закупке».

Результаты рассмотрения также оформляются в письменной форме и должны включать обоснование принятия решения, а также меры, направленные «на удовлетворение изложенных требований в случае полного или частичного удовлетворения жалобы».

Разногласия, связанные с проведением конкурсных процедур, могут, кроме того, согласно постановлению № 387, разрешаться в суде. В таком случае обжалование допускается на любом этапе осуществления закупок.

 

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация