Новости

Жаловаться не грех...

Документ вносит коррективы в Положение о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении госзакупок на территории Беларуси, утвержденное постановлением Совмина от 20.12.2008 № 1987. Оно дополнено главой «Разрешение разногласий, связанных с проведением процедур закупок».

Очевидно, ее появление вызвано целями введенного в январе т.г. нового конкурсного законодательства, провозгласившего в числе прочих создание в нашей стране среды для добросовестной конкуренции в сфере госзакупок. С другой стороны, практика последних лет свидетельствует, что здесь возникает достаточно много конфликтных ситуаций, спровоцированных необъективным подходом заказчиков (организаторов, уполномоченных организаций) к проведению процедур, либо неоправданным подозрением участников в правонарушениях при определении победителя. Между тем постановление № 1987 регламентировало, что в случае возникновения таких споров они могли разрешаться на основе общеустановленного законодательством нашей страны порядка.

Теперь эта норма упразднена, а в новой главе Положения подробно прописан механизм разрешения разногласий. В ней определено, что участник вправе подать жалобу на действия (бездействие) и решения заказчика, организатора, уполномоченной организации, конкурсной комиссии и (или) ее членов. Эта жалоба может быть направлена их руководителям либо в вышестоящий орган, которым подчинены указанные структуры, а также в суд.

Что касается обращений в две первые инстанции, то здесь установлено ограничение по сроку — до заключения договора с победителем конкурсной процедуры. Кстати, в вышестоящий орган можно пожаловаться и на руководителя заказчика (организатора, уполномоченной организации), чьи действия, на взгляд участника, неправомерны с точки зрения конкурсного законодательства.

Жалоба должна иметь только письменную форму. Постановлением № 387 установлен перечень обязательных сведений, которые следует указывать в ней. В их числе вид процедуры закупки, источник финансирования, юридические факты и иные обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях. К жалобе могут прилагаться копии решений, принятых заказчиком, а также документы, необходимые для ее рассмотрения. Она не может быть анонимной — участник обязан указать свои данные с подписью и печатью, если он представляет организацию. В п.142 обновленного Положения подчеркивается, что при несоблюдении указанных требований к оформлению жалобы она может быть оставлена без рассмотрения.

Если же ей дан ход, то руководитель заказчика (организатора, уполномоченной организации) приостанавливает процедуру закупки на срок до 7 рабочих дней со дня поступления жалобы. В случае направления ее в вышестоящий орган приостановка может быть до 14 календарных дней.

Определен гласный порядок рассмотрения разногласий — в присутствии участника. Если же тот проигнорировал данное мероприятие, то согласно правительственному документу он «лишается права подачи аналогичной жалобы по данной закупке».

Результаты рассмотрения также оформляются в письменной форме и должны включать обоснование принятия решения, а также меры, направленные «на удовлетворение изложенных требований в случае полного или частичного удовлетворения жалобы».

Разногласия, связанные с проведением конкурсных процедур, могут, кроме того, согласно постановлению № 387, разрешаться в суде. В таком случае обжалование допускается на любом этапе осуществления закупок.

 

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация