Новости

Цепкало доложил президенту об успехах ПВТ

По словам директора администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало, выручка от реализации ПО в январе-сентябре 2010 года выросла на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Как сообщило БЕЛТА, главе государства доложено также о положительной динамике развития ПВТ. Основная продукция - около 80 процентов, как это было и ранее, направляется на экспорт. Растет и число рабочих мест Парка высоких технологий: за 9 месяцев их создано свыше 800. Это высококвалифицированный инженерный персонал, который обеспечивает рост экспорта разрабатываемого программного продукта.

Директор администрации ПВТ привел объем экспорта компьютерных программ: сегодня ПВТ экспортирует в 12 раз больше, чем вся страна в 2005 году.

В отличие от других стран СНГ и Центрально-Восточной Европы, в Беларуси действительно возникла настоящая индустрия разработки компьютерных программ: самостоятельная, независимая, высокотехнологичная, которая имеет серьезный потенциал того, чтобы занять достойное место в мировом разделении труда.

По словам Валерия Цепкало, основным средством развития ПВТ является взаимодействие с системой образования и ее совершенствование. По его мнению, система образования должна в большей степени сегодня подстраиваться под нужды отраслей экономики Беларуси, особенно высокотехнологичных. При этом ПВТ ориентируется на работу не только с высшими учебными заведениями. Так, в начале ноября был зарегистрирован образовательный центр ПВТ, в котором будут вестись переквалификация и обучение людей, желающих прийти на работу в Парк высоких технологий.

В январе 2011 года планируется открытие Белорусско-индийского образовательного центра, где также будет вестись подготовка и повышение квалификации IТ-специалистов компаний ПВТ, преподавателей профильных технических вузов, обучение менеджеров в сфере информационных технологий для предприятий.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация