Новости

Судостроительная отрасль Беларуси вышла из депрессии

Судостроительная отрасль Беларуси вышла из депрессивного состояния. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Бронислав Говоровский.

По его словам, на судостроительно-судоремонтных заводах страны увеличивается выпуск профильной продукции. "В основном это ремонт и модернизация судов", - уточнил собеседник. К примеру, за последние годы на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе построено три новых пассажирских судна. В 2011 году на белорусских судостроительно-судоремонтных заводах планируется построить два пассажирских теплохода и три земснаряда, отремонтировать и модернизировать около 25 судов различного назначения.

Анализируя динамику перевозок грузов водным транспортом за последние годы, представитель Минтранса констатировал, что роль такого транспорта возрастает. С 2002-го по 2009 год объемы перевозок грузов внутренним водным транспортом выросли в 3,4 раза. За 10 месяцев нынешнего года речным транспортом перевезено во внутриреспубликанском сообщении 5,5 млн.т грузов, что составляет 116,8 % к соответствующему периоду 2009 года. Объем перевозок пассажиров достиг 192,6 тыс. человек, или 107,5%.

"Дальнейшее развитие перевозок внутренним водным транспортом будет проходить за счет наращивания внутриреспубликанских перевозок минерально-строительных грузов, таких как щебень, каменный отсев, песок, песчано-гравийные смеси, - отметил собеседник. - Их объемы будут определяться потребностями строительного комплекса страны, включая строительство и реконструкцию автомобильных дорог, возведение строительных площадок промышленных и гражданских объектов, находящихся в приречных районах".

Касаясь сферы пассажирских перевозок водным транспортом, Бронислав Говоровский добавил, что это направление планируется развивать на всех судоходных реках Беларуси в областных центрах и крупных населенных пунктах за счет открытия новых пассажирских и экскурсионных маршрутов. В частности, получат развитие смешанные железнодорожно-водные и автомобильно-водные туристические перевозки. Для оказания туристических услуг будут использоваться маломерные суда.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация