Новости

Авансы не принимать

В I квартале 2009 г. Беларусь приняла все необходимые постановления для реализации решений Высшего Государственного Совета Союзного государства в соответствии с подписанным Антикризисным планом совместных действий правительств Российской Федерации и Беларуси. Однако российская сторона до сих пор не приняла решение по созданию равных условий доступа к мерам господдержки. В частности, не внесены изменения в документ, которым были введены преференциальные поправки для товаров российского происхождения.

Как сообщила пресс-служба Президента Беларуси Александра Лукашенко, об этом главу государства 6 апреля проинформировал премьер-министр Сергей Сидорский.

Антикризисным планом совместных действий правительств определены сроки принятия решений по взаимной господдержке предприятий в реальном секторе экономики в обеих странах, о допуске белорусских производителей к госзакупкам в России и возобновлении лизинговых поставок продукции. Так, Программа антикризисных мер правительства РФ на 2009 г. предусматривает, например, стимулирование проектов по лизингу техники, технологического оборудования и транспортных средств российского производства для российских потребителей с выделением ОАО «Россельхозбанк» и «Росагролизинг» 70 млрд.RUB; предоставление кредитной линии лизинговым компаниям на осуществление лизинговых операций с автомобильной техникой российского производства на срок не менее 3 лет по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центробанка РФ; меры по кредитованию российского автопрома, реструктуризации его задолженности по налогам и закупки продукции за счет федерального бюджета. Кроме того, в России до 31.12.2010 г. установлены ценовые преференции (от 5 до 25%) для поставщиков российских товаров при размещении госзаказа.

Неудивительно, что в Беларуси отмена запрета на авансовые платежи по импорту из РФ, осуществляемому в рамках госзакупок, просуществовала всего 2 дня.

Так, Нацбанк РБ 30.03.2009 г. направил структурным подразделениям и банкам письмо № 31-14/113 «Разрешение на проведение импортерами авансовых платежей при осуществлении государственных закупок», в котором разрешалось при осуществлении государственных закупок проведение импортерами платежей в пользу нерезидентов со счетов, открытых в банках Республики Беларусь, по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт, до даты прекращения нерезидентами своих обязательств перед импортерами по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг. Однако уже 2 апреля письмом № 31-14/120 банкам было предписано с 3 апреля 2009 г. не применять в работе письмо № 31-14/113. Таким образом, все авансы за рубеж по-прежнему должны перечисляться в порядке, установленном постановлением Нацбанка от 11.11.2008 № 165.

 

Николай ГРИГОРЬЕВ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация