Новости

Каналы Белорусского радио ежесуточно предлагают около 500 разножанровых передач на семи языках

Каналы Белорусского радио, который празднует 15 ноября 85-летний юбилей, ежесуточно предлагают около 500 разножанровых передач на семи языках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Теперь уже привычные слова "Гаворыць Мінск" впервые прозвучали 15 ноября 1925 года. Сегодня Белорусское радио - крупнейший и важнейший медиаресурс страны - включает пять каналов, оснащенных по последнему слову техники и слушаемых во всем мире.

Радиоистория страны писалась корреспондентами и в годы первых пятилеток, и во время Великой Отечественной, когда позывные Белорусского радио звучали из Москвы. Сегодня в многотысячных фондах радио хранятся свидетельства всех самых значимых событий нашей истории, голоса всех тех, кто своим трудом и талантом создавал эту историю. Активно используя частотный ресурс и возможности вещания в Интернете.

Широкая трансляционная сеть Первого национального канала, проводная сеть из более чем 3,3 млн. абонентов обеспечивают не только полный охват территории республики, но и приграничных районов России, Украины, многих стран Евросоюза. Эфирное вещание главного общественно-политического канала в FM-диапазоне и online в Интернете ведется круглосуточно.

В сетке этого канала около 150 программ самой разнообразной тематики, предназначенных для разной по возрасту и предпочтениям аудитории. Главной задачей Первого является освещение государственной внутренней и внешней политики, вопросов общественной, культурной и спортивной жизни страны. В текущем сезоне основная тема передач - подготовка и проведение IV Всебелорусского народного собрания, кампания по выборам Президента Беларуси, информирование о реализации Программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы, популяризация белорусской культуры.

По данным Института социологии НАН Беларуси, канал стабильно занимает первое место среди радиостанций в стране.

В 1962 году с созданием радиостанции "Беларусь" позывные Белорусского радио зазвучали и в мире. Сегодня эта радиостанция ведет программы на двух государственных, а также на английском, немецком, польском, французском и испанском языках, освоено интернет-вещание. С недавнего времени станция арендует передатчики в Германии, что еще больше приблизило ее к своей зарубежной аудитории, проводит радиомосты с коллегами из разных стран, активно поставляет на обменный сервер Европейского вещательного союза выпуски новостей на английском языке, которые, по сообщениям руководства ЕВС, весьма активно используются радиостанциями мира. Завидная ежедневная почта станции, постоянная переписка со слушателями из десятков стран - это также показатель того, что слово о Беларуси из первых уст востребовано.

Уникален и канал "Культура", созданный в 2002 году для популяризации национальной культуры в контексте мирового культурного процесса. Это первый из аналогичных специализированных радиоканалов на просторах бывшего СССР. Канал пропагандирует творческие достижения белорусских творцов через всемирный обменный концертный фонд ЕВС, направляя туда лучшие концерты наших авторов и исполнителей, получая взамен лучшие работы коллег со всего мира. Только в последние месяцы концертные передачи "Культуры" звучали на радио Германии, Великобритании, Румынии, Словении, Дании, Австралии, Польши, Швеции, Голландии, Израиля, Чехии и других стран.

Познавательно-развлекательный и информационно-музыкальный формат вещания взяли "на вооружение" радиостанции "Сталіца" и "Радиус-ФМ".

Несмотря на свои особенности и форматные предпочтения, все каналы и станции Белорусского радио объединены одним стремлением: максимально объективно и оперативно говорить слушателям о всех сферах жизни, показывать работу руководства государства, нести стране и всему миру лучшие образцы национальной культуры




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация