Новости

Еврокомиссия будет содействовать Беларуси в создании условий для экспорта продовольствия на рынок ЕС

Еврокомиссия будет содействовать Беларуси в создании условий для экспорта продовольственной продукции на рынок Евросоюза. Эта тема обсуждалась на встрече в Минске министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаила Русого и комиссара Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Джона Далли, сообщили БЕЛТА в Минсельхозпроде.

Стороны договорились о дальнейших шагах по созданию условий для экспорта белорусской продукции на рынок ЕС. Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей и впредь будет оказывать всяческое содействие и помощь Беларуси в гармонизации и сближении ее законодательства в области ветеринарии с законодательством Европейского союза, заявил еврокомиссар. Сближение белорусского и европейского законодательств в сфере обеспечения качества продуктов животного происхождения - главное условие открытия доступа белорусского продовольствия на рынок ЕС.

На встрече стороны обсудили и согласовали дальнейшие совместные действия по унификации требований ветеринарного законодательства. В ближайших планах - приезд в Минск очередной миссии экспертов Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии (DG SANCO). Эксперты миссии должны будут оценить уровень контроля остаточных и вредных веществ у живых животных и в продуктах животного происхождения, включая контроль ветеринарной лекарственной продукции.

Предполагается, что результатом пребывания миссии станет не только разработка соответствующих рекомендаций, но и подготовка конкретных планов и программ по устранению имеющихся недостатков. Стороны договорились, что эксперты миссии совместно с белорусскими коллегами подготовят пошаговый комплекс мероприятий по внедрению в Беларуси методологии лабораторного контроля болезней животных и безопасности продукции животного происхождения, соответствующей требованиям ЕС. Миссия DG SANCO будет работать в Беларуси с 16 по 26 ноября.

Также во время встречи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия обсуждался ход работ по внедрению в Беларуси системы идентификации, которые ведутся при участии специалистов ЕС. Функционирование этой системы является одним из основных условий доступа белорусской продукции на европейский рынок. В настоящее время в Беларуси разрабатывается закон "Об идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения", а также ряд нормативных документов ветеринарного законодательства. В настоящее время (с 1 по 4 ноября) в Беларуси работает представитель Латвийской продовольственной ветеринарной службы, который оказывает консультативную помощь специалистам Минсельхозпрода, разрабатывающим проект закона "Об идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения".

Стороны обсудили возможность предоставления Беларуси технической помощи при внедрении системы идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. В частности, она может быть предоставлена в виде соответствующего программного обеспечения. Джон Далии обещал оказать максимальное содействие при решении этого вопроса и других технических аспектов внедрения системы идентификации.

Михаил Русый и Джон Далли достигли взаимопонимания в вопросе сотрудничества в борьбе с бешенством диких плотоядных животных в приграничных территориях. Джон Далли обещал поддержать просьбу Беларуси о совместном проведении вакцинации диких животных против бешенства с использованием средств малой авиации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2009-2010 году активизировало взаимодействие с DG SANCO в направлении сближения ветеринарного законодательства Беларуси и ЕС, что необходимо для обеспечения доступа белорусской продукции животного происхождения на европейский рынок. С начала 2009 года службы продовольственного и ветеринарного офиса DG SANCO провели в Беларуси шесть инспекторских проверок и дали необходимые рекомендации, многие из которых уже внедрены в белорусскую практику. Кроме того, белорусские специалисты имели возможность пройти обучение директивам и регламентам ЕС в Польше. Есть договоренность о том, что подобные обучающие программы будут продолжены в 2011-2012 годах.

Специалисты Литовской продовольственной ветеринарной службы провели обучение преподавательского состава Витебской государственной академии ветеринарной медицины и Гродненского государственного аграрного университета. Полученные знания становятся основой для формирования учебной программы студентов, что обеспечивает подготовку специалистов, отвечающих новым требованиям, отметили в Минсельхозпроде




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация