Новости

Еврокомиссия будет содействовать Беларуси в создании условий для экспорта продовольствия на рынок ЕС

Еврокомиссия будет содействовать Беларуси в создании условий для экспорта продовольственной продукции на рынок Евросоюза. Эта тема обсуждалась на встрече в Минске министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаила Русого и комиссара Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Джона Далли, сообщили БЕЛТА в Минсельхозпроде.

Стороны договорились о дальнейших шагах по созданию условий для экспорта белорусской продукции на рынок ЕС. Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей и впредь будет оказывать всяческое содействие и помощь Беларуси в гармонизации и сближении ее законодательства в области ветеринарии с законодательством Европейского союза, заявил еврокомиссар. Сближение белорусского и европейского законодательств в сфере обеспечения качества продуктов животного происхождения - главное условие открытия доступа белорусского продовольствия на рынок ЕС.

На встрече стороны обсудили и согласовали дальнейшие совместные действия по унификации требований ветеринарного законодательства. В ближайших планах - приезд в Минск очередной миссии экспертов Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии (DG SANCO). Эксперты миссии должны будут оценить уровень контроля остаточных и вредных веществ у живых животных и в продуктах животного происхождения, включая контроль ветеринарной лекарственной продукции.

Предполагается, что результатом пребывания миссии станет не только разработка соответствующих рекомендаций, но и подготовка конкретных планов и программ по устранению имеющихся недостатков. Стороны договорились, что эксперты миссии совместно с белорусскими коллегами подготовят пошаговый комплекс мероприятий по внедрению в Беларуси методологии лабораторного контроля болезней животных и безопасности продукции животного происхождения, соответствующей требованиям ЕС. Миссия DG SANCO будет работать в Беларуси с 16 по 26 ноября.

Также во время встречи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия обсуждался ход работ по внедрению в Беларуси системы идентификации, которые ведутся при участии специалистов ЕС. Функционирование этой системы является одним из основных условий доступа белорусской продукции на европейский рынок. В настоящее время в Беларуси разрабатывается закон "Об идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения", а также ряд нормативных документов ветеринарного законодательства. В настоящее время (с 1 по 4 ноября) в Беларуси работает представитель Латвийской продовольственной ветеринарной службы, который оказывает консультативную помощь специалистам Минсельхозпрода, разрабатывающим проект закона "Об идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения".

Стороны обсудили возможность предоставления Беларуси технической помощи при внедрении системы идентификации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. В частности, она может быть предоставлена в виде соответствующего программного обеспечения. Джон Далии обещал оказать максимальное содействие при решении этого вопроса и других технических аспектов внедрения системы идентификации.

Михаил Русый и Джон Далли достигли взаимопонимания в вопросе сотрудничества в борьбе с бешенством диких плотоядных животных в приграничных территориях. Джон Далли обещал поддержать просьбу Беларуси о совместном проведении вакцинации диких животных против бешенства с использованием средств малой авиации.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2009-2010 году активизировало взаимодействие с DG SANCO в направлении сближения ветеринарного законодательства Беларуси и ЕС, что необходимо для обеспечения доступа белорусской продукции животного происхождения на европейский рынок. С начала 2009 года службы продовольственного и ветеринарного офиса DG SANCO провели в Беларуси шесть инспекторских проверок и дали необходимые рекомендации, многие из которых уже внедрены в белорусскую практику. Кроме того, белорусские специалисты имели возможность пройти обучение директивам и регламентам ЕС в Польше. Есть договоренность о том, что подобные обучающие программы будут продолжены в 2011-2012 годах.

Специалисты Литовской продовольственной ветеринарной службы провели обучение преподавательского состава Витебской государственной академии ветеринарной медицины и Гродненского государственного аграрного университета. Полученные знания становятся основой для формирования учебной программы студентов, что обеспечивает подготовку специалистов, отвечающих новым требованиям, отметили в Минсельхозпроде




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация