Новости

Подготовлены проекты указов по модернизации крупных текстильных и трикотажных предприятий "Беллегпрома"

Подготовлены проекты указов по расширению технического перевооружения и модернизации крупных текстильных и трикотажных предприятий - РУП "Оршанский льнокомбинат", ОАО "Камволь", Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, пинского ОАО "Полесье". Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам председатель концерна "Беллегпром" Геннадий Вырко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на заседании коллегии Комитета государственного контроля Беларуси рассматривались итоги проверки концерна по использованию предприятиями государственных средств.

Как отметил Геннадий Вырко, первая очередь модернизации Оршанского льнокомбината уже проведена в рамках указа №282, частично модернизировано оборудование по производству смесовых тканей. "Но дальнейший анализ показал, что этого недостаточно, поэтому сегодня в Администрацию Президента внесен новый проект указа о коренной модернизации Оршанского льнокомбината", - сказал председатель концерна. Это позволит повысить производительность труда на предприятии в 2,5-3 раза, соответственно возрастет и заработная плата. Председатель напомнил, что предприятие строилось еще в 40-е годы прошлого века и только в 2008 году началось его серьезное переоснащение.

Комбинат работает в три смены, не хватает людских ресурсов - до 500 человек. Но проблема в том, что очень высока трудоемкость производства, высоки затраты на производстве низкономерного волокна, в результате невысока выработка на одного работающего.

Такие же расчеты проведены и по "Камволю". Сегодня этот комбинат загружен, ежемесячно наращивает темпы роста производства. Но предприятие тоже старое, более того, модернизацию в существующем корпусе проводить нецелесообразно. Поэтому намечено строительство нового предприятия. "Будем предусматривать увеличение объемов производства в 2 раза с одновременным сокращением производственных площадей тоже в два раза", - пояснил Геннадий Вырко. Кроме того, новое помещение будет в пять раз энергоэффективнее. "Таким образом, снизятся затраты, мы выйдем на показатели, когда производство тканей на одного работающего будет на таком уровне, как у турецких текстильных компаний", - отметил председатель концерна.

Модернизация производства продолжится и на Барановичском ПХБО. Этому предприятию сейчас особенно сложно в связи с высоким ростом цен на хлопок, который дорожает уже с 2009 года. И цены на хлопок поднялись с $1700 за 1 т в январе 2010 года до $3700 в настоящее время. "Получается, надо работать с рентабельностью не менее 50%, чтобы только вернуть деньги, отданные на покупку сырья", - заметил руководитель отрасли.

К проблемным предприятиям легпрома относится сегодня и пинское ОАО "Полесье". "Мы ищем варианты его переоснащения, загрузки, есть положительные сдвиги в части динамики производства", - сказал Геннадий Вырко. Там планируется проводить вторую очередь техпереоснащения. Завозится самое современное немецкое оборудование для изготовления трикотажа. При этом глава концерна заметил, что "сейчас там вся продукция распродается без вопросов".

Он также сообщил, что техническое перевооружение проведено на ОАО "Моготекс". И это предприятие рентабельно работает, выполняет все условия господдержки.

Получившее ранее господдержку ОАО "Брестские ковры" также проводит сейчас переоснащение производства, устанавливаются новые станки. "И вся его новая продукция сегодня уходит влет, ничего не остается", - подчеркнул Геннадий Вырко. Предприятие конкурирует с российскими производителями. Из Бреста первые контейнеры с коврами ушли в США.

Ожидается, что по итогам года экспорт предприятий концерна "Беллегпром" составит к уровню 2009 года 130%. Сейчас этот показатель на уроне 102,6%, сальдо положительное - $127 млн. Запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства находятся ниже норматива - 127% при задании не выше 138%. Это составляет Br375 млрд. На швейных, трикотажных, обувных предприятиях запасы также ниже установленного уровня. Превышение норматива отмечено в текстильной отрасли.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация