Новости

Обвальные последствия

Своим мнением о последствиях применения на практике таких изменений с читателями «ЭГ» делится председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор МАРГЕЛОВ.

— В выступлении П.Никитенко есть ряд идей, воплощение которых благотворно скажется на всей нашей экономике. Бизнес-сообщество солидарно с академиком в области свободного формирования цен и зарплаты. Можно согласиться и с необходимостью формирования духовно-нравственной экономики. Полагаю, это система с высокой степенью конкуренции на всех рынках, где в почете честь и совесть предпринимателя и работника, нет возможности паразитировать, получая легкие деньги, пользуясь своим особым положением.

Нельзя не поддержать идею сокращения налоговых платежей до 1/3. Серьезные расчеты ведущих мировых специалистов доказывают, что в условиях социально ориентированной экономики доля консолидированных доходов в бюджете должна ограничиваться 30% ВВП, а не 50%, как сейчас.

Снизить налоговое бремя необходимо любой ценой, включая временную приостановку ряда госпрограмм. Если хотим привлечь инвестиции, то налоговая нагрузка должна быть не выше, чем у соседних стран. Иначе выиграть борьбу за иностранный капитал нереально.

Главное, что порадовало в словах ученого, — это признание проблем, актуальность изменений. Ведь кризис — это не просто снижение роста ВВП и других количественных показателей. Возникает ситуация, когда нужна замена основных механизмов экономической системы, пока ее деградация не приобрела необратимый характер. Власти должны осознать несовершенство существующей модели и необходимость ее изменения. Однако рецепты академика Никитенко здесь вряд ли помогут.

Так, нельзя не подвергнуть критике принцип разделения средств на три равные части: зарплата, налоги, доход предприятия. Необходимо учитывать и иные показатели — фондовооруженность, рентабельность, прибыль на вложенный капитал, структуру затрат, отраслевые и индивидуальные особенности предприятий.

Удивляет замена основного критерия эффективности коммерческой деятельности — прибыли на доход. Как практик-бизнесмен утверждаю, такой переход невозможен без финансирования извне. Предприятие просто не выживет, не сведет концы с концами! Если оно рассчитывает работать долго, его доходы должны превышать расходы (или хотя бы равняться). Смотреть лишь на одну статью доходов или расходов — значит, не видеть целиком всей картины. Прибыль гораздо более полный и объективный «оценщик» работы предприятия. Причем стратегии ее получения могут быть различные — долгосрочные и краткосрочные. Каждая хороша в своей ситуации. Мы же, акцентируясь на доходах, отказываемся смотреть дальше собственного носа.

Также ничего хорошего не сулит готовность отдать треть дохода работникам. Сейчас это просто выведет отечественную экономику из строя, причем быстро. Да, в развитых странах 60% доходов уходит на выплату зарплаты. Но в Беларуси — всего около 10–15%. Увеличить эту долю вдвое без соответствующего роста производительности труда и эффективности производства, с рентабельностью, близкой к нулю, и грядущим дефицитом бюджета нереально. Всему свое время.

Вызывает серьезные опасения предлагаемый формальный принцип формирования зарплаты. Он не учитывает реальный вклад сотрудников, особенно интеллектуальный. Согласитесь, добавочная стоимость топ-менеджера и дворника, программиста и милиционера разная. Но как ее высчитать?

В то же время на иных производствах, скажем, обработке алмазов, работник, нажав на кнопку дорогостоящего оборудования, увеличивает стоимость драгоценного камня с 500 тыс. USD до 1 млн. Если следовать указаниям Института экономики, то условно Павел Хомячков получит за пару минут работы около 150 тыс. USD. Но есть один из основополагающих принципов бизнеса: услуга должна оплачиваться в той сумме, которую за нее добровольно готовы отдать. Не учитываются сотни других немаловажных факторов (квалификация, оборудование) при определении размера оплаты труда.

Занижает ученый и роль амортизации основных средств. П.Никитенко предлагает начислять ее только при выпуске продукции, да и то из доходной части предприятия (оттуда же, по-видимому, будут компенсироваться и другие расходы). Поступая таким образом, мы затормозим модернизацию производства ради роста зарплаты и налогов.

А если в доходную часть бизнес-плана добавить зарплату и амортизацию, то это будет просто самообманом, в результате которого мы просто потеряем всякие ориентиры, куда эффективнее вкладывать деньги.

В заключение скажу, что, несмотря на некоторые положительные моменты, ничего хорошего нам такие новации не принесут. Не примут их иностранные инвесторы, которые мгновенно выведут капитал из страны. Вряд ли их удастся убедить, что получение дивидендов на вложенный капитал не нужно и вредно. А следом за границу к традиционной модели доходности и учета устремится и отечественный частный бизнес. Ведь выжить при таком делении и квалификации доходов и расходов невозможно.

Последствия вполне предсказуемы: неминуемый обвал белорусского рубля, начисто исчезнут импортные товары. Придется ограждаться от внешнего мира, создавать коммуну наподобие Северной Кореи, восстанавливать госплан, отключив даже нынешние немногие рыночные механизмы. И обо всех планах роста уровня жизни, развития экономики придется забыть.

Считаю, что гораздо эффективнее, не изобретая велосипед, внимательно изучить и внедрять мировой опыт, развиваться, ориентируясь на малый и средний частный бизнес. Именно такая форма предпринимательства наиболее эффективна и способна вытянуть страну из кризиса. Частнику нужно предоставить свободу, обеспечить преобладание принципов рыночной конкуренции. А это возможно лишь при наличии множества собственников. Лишь тогда граждане будут иметь стимулы к росту производительности труда и увеличению своего благосостояния.

 

Записал Антон БОЙКО 

 

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация