Новости

Наблюдателям будет дана возможность реально обозревать процесс подсчета голосов

Наблюдателям будет дана возможность реально обозревать процесс подсчета голосов. Об этом заявила сегодня председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании Центризбирком рассматривал 6 проектов постановлений, которые разработаны и предложены для принятия группой граждан, в числе которых потенциальные кандидаты в президенты.

Одно из предложений касалось прав наблюдателей видеть и участвовать в процессе подсчета голосов. Лидия Ермошина пояснила, что некоторые предложения Центризбирком не может принять, так как не уполномочен расширять либо иным образом регламентировать круг прав и обязанностей наблюдателей. Все это прописано в избирательном законодательстве, и для внесения изменений в него требуется решение законодательной власти. Центризбирком вправе только разъяснять процедурные вопросы деятельности наблюдателей. Руководитель ЦИК также отметила, что основные аспекты работы наблюдателей уже прописаны в методических разъяснениях о работе избирательных комиссий. Там зафиксировано, что наблюдателям нужно давать реальную возможность осуществлять наблюдение. Однако если отдельные граждане считают такую формулировку недостаточной, то Центризбирком готов согласиться с их предложением и внести поправки в методические разъяснения. Так, члены ЦИК проголосовали за то, чтобы в методических разъяснениях было зафиксировано, что "при подсчете голосов избирателей в комиссиях наблюдателям должны быть предоставлены реальные возможности осуществлять наблюдение в условиях, обеспечивающих обозримость процедуры подсчета бюллетеней". По предложению группы граждан эта норма взята из Конвенции о стандартах свободных и справедливых выборов государств - участников СНГ.

Члены Центризбиркома посчитали также целесообразным предложение упростить порядок направления наблюдателей от партий и объединений на участки для голосования и в комиссии. Теперь партии и организации, даже не имеющие низовых структур на местах, могут направлять наблюдателей в избирательные комиссии любых уровней, а также на участки для голосования.

Остальные предложения члены Центризбиркома сочли нецелесообразными либо превышающими полномочия Центризбиркома. Например, это касается предоставления политическим партиям приоритета при формировании состава избирательных комиссий. Отдельные политические лидеры пытались убедить членов ЦИК, что партии якобы являются главным субъектом избирательного процесса. Однако секретарь ЦИК Николай Лозовик на это утверждение заметил, что главным субъектом избирательного процесса являются не партии, а избиратели, а главная цель партий - отстаивать интересы определенных слоев общества и бороться за власть. К тому же, по оценкам БДИПЧ ОБСЕ, структура политических партий в Беларуси является слаборазвитой, а сами партии "являются инструментом продвижения интересов" отдельных политических лидеров. Предложение предоставить приоритет партийцам, по мнению ЦИК, выходит за рамки Избирательного кодекса и по сути требует корректировки недавно принятой нормы о том, что не менее одной трети состава избиркомов должно формироваться из представителей партий и общественных объединений.

Николай Лозовик также подчеркнул, что во время нынешней избирательной кампании число партийцев в составе избиркомов значительно увеличилось по сравнению с выборами 2006 года. Если в 2006-м их было только 122, то в 2010-м - 1769, или в 14,5 раза больше. Представителей оппозиционных партий в составе участковых комиссий на прошлых президентских выборах почти не было, а сейчас их 183. Обращаясь к политическим лидерам, секретарь ЦИК сказал: "Возможно, вы хотели бы больше. Но прогресс очевиден. Давайте содействовать прогрессу дальше, не нарушая равноправия".

В качестве примера на заседании прозвучала информация о формировании участковых комиссий в Гомельской области. В этом регионе зарегистрировано 9 политических партий, в составе которых около 8,2 тыс. человек, и более 76 общественных объединений, в составе которых несколько миллионов человек. На 13 мест в Гомельской областной избирательной комиссии претендовали 79 человек, в том числе 6 от политических партий. Трое из них включены в состав комиссии. Этого вполне достаточно, если учесть, что политические партии насчитывают от нескольких сот до нескольких тысяч сторонников, а общественные объединения и трудовые коллективы значительно превосходят по численности.

Центризбирком отклонил предложение о предоставлении права кандидатам участвовать во встречах и мероприятиях, организованных другим кандидатом, посчитав, что это вызовет массу сложностей на практике, а также нарушит баланс интересов избирателей и кандидатов. Кроме того, члены ЦИК отклонили предложение о дополнительных требованиях к бюллетеням для голосования, а также об отдельных аспектах использования СМИ для агитации. Однако обсуждение вопроса о том, чтобы проводить теледебаты кандидатов не в записи, а в прямом эфире на время отложено. Центризбирком посчитал необходимым учесть мнение Национальной телерадиокомпании по данному вопросу и ожидает от нее ответа.

Таким образом, ЦИК частично удовлетворил предложения группы граждан о разъяснении отдельных положений избирательного законодательства




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация