Новости

Специальные датчики будут следить за температурой в салонах общественного транспорта Минска зимой

Предстоящей зимой за температурой в салонах общественного транспорта Минска будут следить специальные датчики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ГП "Минсктранс" Борис Демидович.

Он уточнил, что сначала ноу-хау опробуют на нескольких троллейбусах и автобусах, в салонах которых установят опытные экземпляры температурных датчиков. Через навигационную систему приборы будут отслеживать, работает отопление или нет.

В перспективе "Минсктранс" намерен закупать транспорт, уже оснащенный такими датчиками. "Мы планируем приобретать подвижной состав, и ставим задачу производителям троллейбусов и автобусов комплектовать машины температурными датчиками, которые через систему навигации будут автоматически включать отопление в зависимости от температуры в салоне", - рассказал Борис Демидович.

По его мнению, нововведение исключит человеческий фактор в таком важном для пассажиров вопросе, как тепло зимой в салоне общественного транспорта. Ведь в настоящее время отопление включают водители, которые порой грешат забывчивостью или энергосберегающими устремлениями.

Первый заместитель гендиректора предприятия сообщил также, что общественный транспорт Минска готов к работе в осенне-зимний период. По его словам, в сентябре-октябре автобусы, троллейбусы и трамваи проходили сезонное техобслуживание. Подготовка наземного общественного транспорта столицы к эксплуатации в зимний период завершилась к 1 ноября. Специалисты, в частности, проводили ревизию и ремонт отопительных систем салонов электротранспорта, систем охлаждения в автобусах (доведена до нормы плотность антифриза). Большое внимание уделялось вопросам сохранения тепла в пассажирских салонах - уплотнению люков, окон и дверных проемов. При температуре наружного воздуха минус 5 градусов водители обязаны включать в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев отопительные приборы.

В настоящее время в городе функционирует около 170 автобусных, 60 троллейбусных, 10 трамвайных маршрутов, 2 линии метро. Максимально на линии выходят 940 автобусов, 695 троллейбусов, 85 трамвайных вагонов, 250 вагонов метро.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация