Новости

Специальные датчики будут следить за температурой в салонах общественного транспорта Минска зимой

Предстоящей зимой за температурой в салонах общественного транспорта Минска будут следить специальные датчики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер ГП "Минсктранс" Борис Демидович.

Он уточнил, что сначала ноу-хау опробуют на нескольких троллейбусах и автобусах, в салонах которых установят опытные экземпляры температурных датчиков. Через навигационную систему приборы будут отслеживать, работает отопление или нет.

В перспективе "Минсктранс" намерен закупать транспорт, уже оснащенный такими датчиками. "Мы планируем приобретать подвижной состав, и ставим задачу производителям троллейбусов и автобусов комплектовать машины температурными датчиками, которые через систему навигации будут автоматически включать отопление в зависимости от температуры в салоне", - рассказал Борис Демидович.

По его мнению, нововведение исключит человеческий фактор в таком важном для пассажиров вопросе, как тепло зимой в салоне общественного транспорта. Ведь в настоящее время отопление включают водители, которые порой грешат забывчивостью или энергосберегающими устремлениями.

Первый заместитель гендиректора предприятия сообщил также, что общественный транспорт Минска готов к работе в осенне-зимний период. По его словам, в сентябре-октябре автобусы, троллейбусы и трамваи проходили сезонное техобслуживание. Подготовка наземного общественного транспорта столицы к эксплуатации в зимний период завершилась к 1 ноября. Специалисты, в частности, проводили ревизию и ремонт отопительных систем салонов электротранспорта, систем охлаждения в автобусах (доведена до нормы плотность антифриза). Большое внимание уделялось вопросам сохранения тепла в пассажирских салонах - уплотнению люков, окон и дверных проемов. При температуре наружного воздуха минус 5 градусов водители обязаны включать в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев отопительные приборы.

В настоящее время в городе функционирует около 170 автобусных, 60 троллейбусных, 10 трамвайных маршрутов, 2 линии метро. Максимально на линии выходят 940 автобусов, 695 троллейбусов, 85 трамвайных вагонов, 250 вагонов метро.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация