Новости

Строительство нового водозабора "Вязынка" планируется начать в 2011 году под Минском

Правительство Беларуси утвердило представленное Минским горисполкомом обоснование инвестирования по проекту перевода столицы на водоснабжение из подземных источников - первая очередь проекта предполагает возведение водозабора "Вязынка". Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1606 от 1 ноября 2010 года, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Сметная стоимость строительства водозабора "Вязынка" утверждена в размере Br346 149 529,921 тыс. в ценах 2006 года.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в УП "Минскводоканал", строительство нового гидротехнического сооружения - водозабора "Вязынка" намерены начать в 2011 году под Минском. Ввести в эксплуатацию объект планируется в 2020 году. Предполагается, что после 2020 года город полностью перейдет на водоснабжение из подземных источников.

Сейчас жители Минска получают питьевую воду из двух источников - подземного и поверхностного. Артезианскую питьевую воду, доля которой составляет более 60% от общего объема питьевой воды, потребляет большая часть города: Центральный, Советский, Первомайский, Ленинский, Заводской, Партизанский и частично Октябрьский районы. Воду из поверхностных источников после специальной обработки получают жители Московского, Фрунзенского и частично Октябрьского районов.

Для перевода города на водоснабжение только из подземных источников потребуется значительная перестройка всей системы водоснабжения. Это связано с тем, что поверхностную воду потребляет обособленная часть города - западная, а основные запасы подземных вод как раз находятся в юго-восточных, восточной, северо-восточной частях города. Поэтому большую часть стоимости проекта составит прокладка трубопроводов от скважин. По оценкам специалистов, это очень дорогостоящее мероприятие, которое, по предварительным расчетам, оценивается в сумму не менее 300-350 млн. евро.

Подземные воды для нужд хозяйственно-питьевого и промышленного снабжения столицы добывают на 11 групповых водозаборах, каждый из которых имеет десятки скважин глубиной от 50 до 200 м. Наиболее старые водозаборы - "Новинки", "Петровщина", "Зеленовка" и "Дражня". Они были построены еще в 30–50-е годы прошлого века.

Ежегодно общее потребление воды в столице снижается в среднем на 5-6%. Это обусловлено общей культурой потребления воды и установкой индивидуальных приборов учета расхода воды. В сутки УП "Минскводоканал" в среднем подает 570 тыс.куб.м воды. Промышленные предприятия потребляют незначительную ее долю - около 10%




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация