Новости

Законы привлекательности

Очередную дискуссию за круглым столом общественный Совет Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) посвятил проблеме акционирования и приватизации объектов госсобственности как стимулу к повышению конкурентоспособности предприятий в новых экономических условиях.

Как известно, с выходом Декрета от 14.04.2008 № 7 и постановления Совмина от 14.07.2008 № 1021 в стране дан старт широкомасштабному процессу разгосударствления и приватизации. Однако смена статуса республиканских унитарных предприятий на акционерные общества не меняет форму собственности: в созданных ОАО почти 100% акций по-прежнему принадлежит государству.

По мнению председателя общественного Совета БНПА доктора экономических наук Ирины Новиковой, одна из главных причин невысоких темпов реальной приватизации — в неразвитости в Беларуси финансового рынка.

С ней не согласен замдиректора департамента по ценным бумагам Минфина Валерий Кулаженко. Он считает, что институционально фондовый рынок в Беларуси довольно быстро прогрессирует. В прошлом году суммарные биржевые сделки с акциями составили 201 млрд. Br, что в 25,6 раза больше, чем в 2007 г. Объем акций на 1 января т.г. составил 31 трлн. Br, увеличившись за минувший год вдвое. В прошлом году привлеченные источники (без государственных вкладов) составили 71% роста акционерного капитала. Растет и рынок корпоративных облигаций. В прошлом году зарегистрирован 121 их выпуск на сумму 2,2 трлн. Br. Из них 41 выпуск — небанковские облигации на сумму 242 млрд. Br. Правда, по словам В.Кулаженко, облигации как форма привлечения инвестиций пока не слишком популярны. Поэтому Совмин поручил Минфину «активизировать работу» в данном направлении. В результате ОАО «Белтрансгаз», «Гомельстекло» и некоторые другие предприятия страны разместили на бирже свои облигации. Сегодня проблема не в выпуске ценных бумаг и не в механизме их обращения, а в том, кто их купит.

Для привлечения инвесторов надо развивать государственно-частное партнерство, считает доцент БГУ Владимир Ельсуков. Для этого нужен рамочный правительственный документ, где в структурированном виде излагались бы и ресурсно и организационно обосновывались приоритеты развития страны. По мнению В.Ельсукова, этот документ был бы интересен как отечественным, так и зарубежным инвесторам. Впрочем, заметим, что социально-политические приоритеты государства в сфере экономики (сельское хозяйство, энергетика, строительство жилья и т.п.) не всегда сулят высокие прибыли частному бизнесу в этих сферах.

Для развития рынка корпоративных облигаций необходим институт коллективных инвесторов. Как сообщил В.Кулаженко, сейчас разрабатывается проект закона об инвестиционных фондах, в которых на паях смогут участвовать как юридические, так и физические лица. Но до принятия и вступления закона в силу, по оценке замдиректора департамента по ценным бумагам, пройдет не менее полутора–двух лет.

Недавно минфины Беларуси и России заключили двустороннее соглашение о взаимном признании регуляторами рынков ценных бумаг проспектов эмиссий акций субъектов хозяйствования обеих стран. Это ускорит размещение ценных бумаг отечественных предприятий на российском фондовом рынке. Сейчас министерства дополнительно договариваются о том, чтобы без согласия нашего центрального депозитария белорусские акции не продавались бы в России, чтобы мы могли поименно знать всех акционеров. Заключено также двустороннее соглашение между Белорусской и Варшавской валютно-фондовыми биржами. Но, как сообщил В.Кулаженко, для реализации этого договора и вывода акций отечественных предприятий на зарубежные рынки нужно урегулировать вопрос о фиксации прав собственности в депозитарных системах Беларуси и других стран.

Если за границей не отслеживают владельцев ценных бумаг после их продажи, то белорусское законодательство требует реестр акционеров к каждому их собранию. Кроме того, для листинга на западных биржах, белорусским предприятиям необходимо представить отчетность по международным стандартам.

По мнению директора регионального фонда содействия инвестициям «БНПА-инвест» Валерия Малаховского в при всей важности акционирования и развития фондового рынка, необходим стимул для финансового оздоровления предприятий. Ведь акции и облигации должны быть привлекательны для инвесторов. Скажем, некоторые из созданных в ходе приватизации ОАО можно реструктуризовать, превратив в холдинги, отдельные части которых привлекали бы инвесторов. Впрочем, мировая практика M&A показывает, что слияния и поглощения крупных предприятий сулят куда больший объем инвестиций. Разумеется, если выделить, скажем на МАЗе, центры затрат и центры прибылей в отдельные малые и средние предприятия, их можно продавать и по отдельности. Но последствия этих мер еще нужно подсчитать.

Сегодня объем фондового рынка, хоть и растет, но несопоставим с размерами ВВП и потребностями страны в инвестициях. С другой стороны, мировой кризис мало повлиял пока на ситуацию. Пока реальному сектору экономики недоступны иные ресурсы, кроме кредитов, банки имеют гарантированную маржу за счет заоблачных кредитных ставок. По мнению В.Малаховского, банки должны также участвовать в прибылях, т.е. разделять риски. С ним согласен председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский. Он полагает, что у нас может быть применен опыт Словении, где создан специальный фонд приватизации с участием банков. Фонд реанимирует приватизируемые предприятия за счет своих средств и продает только после того, как повысит прибыльность. Впрочем, у нас эти функции годами выполняет государство — по крайне мере в части финансирования и концентрации собственности в своих руках. А вот на стадии продажи бывают проблемы: то в цене не сойдутся, то продать некому. Да и с реанимацией не всегда получается.

 

Николай ТОЛСТИК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация