Новости

Долг коллектором красен

В Беларуси создаются условия для развития коллекторского бизнеса. От него ожидают противодействия угрозе дестабилизации финансовой системы страны. По инициативе Национального банка и при поддержке правительства сформирована и приступила к работе межведомственная группа по разработке законодательства в этой сфере.

«Мы получили согласие премьер-министра и соответствующие указания о включении заинтересованных министерств и ведомств в эту работу», — сообщил в минувшую пятницу на семинаре в Минске член Совета директоров, начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков. Группе прежде всего предстоит определить уровень законодательного регулирования деятельности коллекторских агентств — указом главы государства, отдельным законом или внесением дополнений и изменений в ныне действующие правовые акты. В любом случае это должен быть документ высокого уровня, который надо как можно быстрее разработать и ввести в действие.

Торопиться заставляет кризис, расшатывающий устойчивость финансовой системы страны. «К сожалению, с IV квартала прошлого года наблюдается существенный рост проблемной задолженности», — пояснил С.Дубков. Она составляет сегодня 2,07% в активах отечественных банков (1,187 трлн. Br), причем только за январь–февраль  выросла на 35,9%.

Это весьма беспокоит Нацбанк. Ведь проблемные активы свидетельствуют об угрозе безопасности функционирования банков. «Поэтому на расширенном заседании правления, проведенном в конце января этого года, было предложено банкам при достижении проблемных активов свыше 4% представлять в Нацбанк соответствующие планы по их снижению», — сообщил С.Дубков. А показатель 5% уже грозит потерей устойчивости. Вот почему уже сейчас встает вопрос о введении защитных механизмов, одним из которых и является коллектинг.

Этот вид бизнеса зародился в США, где в 1978 г. законом «О добросовестной практике взимания долгов» были регламентированы правила работы коллекторских организаций. Сегодня их в США около 7 тыс. Закон, в частности, запрещает физическое воздействие, оскорбление и дискредитацию должников в глазах родственников и работодателей. В отдельных штатах коллекторы, подобно частным судебным приставам, имеют право налагать арест на имущество с целью последующей реализации и иные полномочия. В США долг местными банками признается проблемным после 30-дневной просрочки выплаты, а после 90 дней невозврата передается на обслуживание коллекторским агентствам.

В Евросоюзе также введено правовое регулирование коллектинга. Причем особое внимание уделено взаимоотношениям банков и легальных сборщиков долгов. В России не пошли дальше проектов нормативных актов, однако это не помешало реальному существованию коллекторского бизнеса и довольно бурному его развитию. «Этому прежде всего способствовал рост неплатежей в сфере кредитования, — отметил генеральный директор московской компании «Группа СВС» Сергей Стародубов. — На начало 2009 г. долговой портфель в России составлял порядка 4 млрд. USD».

Кстати, правовая неурегулированность сослужила плохую службу российской практике взыскания долгов. По свидетельству местных СМИ, наряду с компаниями, применяющими цивилизованные формы работы, у наших соседей немало структур «вышибают» долги силовыми, а то и криминальными методами. Между прочим такие случаи в последнее время отмечаются и в нашей стране. Их может стать еще больше, если правовой вакуум в этой сфере сохранится.

Поэтому Нацбанк, как отметила на семинаре заместитель начальника отдела надзорных процедур Татьяна Ковалевич, уже приступил к изучению международного опыта коллектинга. Например, нужно определиться с «судьбой» банковского долга: продавать им по договору уступки требования в рамках норм ст.ст.353–361 ГК или передавать коллекторским организациям на обслуживание (аутосорсинг)? Либо создать новые правовые нормы, которые позволяли бы совмещать эти модели? Т.Ковалевич считает, что с позиции обеспечения финансовой устойчивости банка эффективнее продажа долга коллектору. В этом случае к нему переходят все риски, связанные с невозможностью взыскания денег. Кстати, как свидетельствует статистика, проблемные активы отечественной банковской системы на 80% и более состоят из просроченных кредитов.

Непросто решить вопрос стоимости задолженности, которая в мире обычно продается банками коллекторам со значительным дисконтом. Например, «молодой» долг — за 1/3 номинала, а старый — порой за 10%. Возможно ли такое у нас — трудно сказать. Ведь сразу возникнут подозрения в финансовых мошенничествах. Кроме того, уступка права требования третьему лицу (цессия) в нашей стране, по словам Т.Ковалевич, допускается только другому банку. Следовательно, потребуются изменения в гражданском законодательстве, да и в налоговом: как списывать убытки от продажи долга и вознаграждение коллекторам.

К тому же передача коллекторам сведений о заемщиках и сумме долгов пока несовместима с понятием банковской тайны, охраняемой законом.

Впрочем, несмотря на все трудности, недостатка в желающих заняться новым бизнесом, видимо, не будет. Так, недавно в Минске появилось ООО «СВС–Консалтинг», учрежденное «Группой СВС». Директор ООО Юрий Тиванов уже имеет опыт коллекторской работы в России. Выступая на семинаре, он заявил, что фирма намерена работать исключительно в правовом поле. «В нашем арсенале силовых форм воздействия на должников, вроде использования горячих утюгов и паяльников не было как там, так не предполагается и здесь в Беларуси», — успокоил он.

 Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация