Новости

Долг коллектором красен

В Беларуси создаются условия для развития коллекторского бизнеса. От него ожидают противодействия угрозе дестабилизации финансовой системы страны. По инициативе Национального банка и при поддержке правительства сформирована и приступила к работе межведомственная группа по разработке законодательства в этой сфере.

«Мы получили согласие премьер-министра и соответствующие указания о включении заинтересованных министерств и ведомств в эту работу», — сообщил в минувшую пятницу на семинаре в Минске член Совета директоров, начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков. Группе прежде всего предстоит определить уровень законодательного регулирования деятельности коллекторских агентств — указом главы государства, отдельным законом или внесением дополнений и изменений в ныне действующие правовые акты. В любом случае это должен быть документ высокого уровня, который надо как можно быстрее разработать и ввести в действие.

Торопиться заставляет кризис, расшатывающий устойчивость финансовой системы страны. «К сожалению, с IV квартала прошлого года наблюдается существенный рост проблемной задолженности», — пояснил С.Дубков. Она составляет сегодня 2,07% в активах отечественных банков (1,187 трлн. Br), причем только за январь–февраль  выросла на 35,9%.

Это весьма беспокоит Нацбанк. Ведь проблемные активы свидетельствуют об угрозе безопасности функционирования банков. «Поэтому на расширенном заседании правления, проведенном в конце января этого года, было предложено банкам при достижении проблемных активов свыше 4% представлять в Нацбанк соответствующие планы по их снижению», — сообщил С.Дубков. А показатель 5% уже грозит потерей устойчивости. Вот почему уже сейчас встает вопрос о введении защитных механизмов, одним из которых и является коллектинг.

Этот вид бизнеса зародился в США, где в 1978 г. законом «О добросовестной практике взимания долгов» были регламентированы правила работы коллекторских организаций. Сегодня их в США около 7 тыс. Закон, в частности, запрещает физическое воздействие, оскорбление и дискредитацию должников в глазах родственников и работодателей. В отдельных штатах коллекторы, подобно частным судебным приставам, имеют право налагать арест на имущество с целью последующей реализации и иные полномочия. В США долг местными банками признается проблемным после 30-дневной просрочки выплаты, а после 90 дней невозврата передается на обслуживание коллекторским агентствам.

В Евросоюзе также введено правовое регулирование коллектинга. Причем особое внимание уделено взаимоотношениям банков и легальных сборщиков долгов. В России не пошли дальше проектов нормативных актов, однако это не помешало реальному существованию коллекторского бизнеса и довольно бурному его развитию. «Этому прежде всего способствовал рост неплатежей в сфере кредитования, — отметил генеральный директор московской компании «Группа СВС» Сергей Стародубов. — На начало 2009 г. долговой портфель в России составлял порядка 4 млрд. USD».

Кстати, правовая неурегулированность сослужила плохую службу российской практике взыскания долгов. По свидетельству местных СМИ, наряду с компаниями, применяющими цивилизованные формы работы, у наших соседей немало структур «вышибают» долги силовыми, а то и криминальными методами. Между прочим такие случаи в последнее время отмечаются и в нашей стране. Их может стать еще больше, если правовой вакуум в этой сфере сохранится.

Поэтому Нацбанк, как отметила на семинаре заместитель начальника отдела надзорных процедур Татьяна Ковалевич, уже приступил к изучению международного опыта коллектинга. Например, нужно определиться с «судьбой» банковского долга: продавать им по договору уступки требования в рамках норм ст.ст.353–361 ГК или передавать коллекторским организациям на обслуживание (аутосорсинг)? Либо создать новые правовые нормы, которые позволяли бы совмещать эти модели? Т.Ковалевич считает, что с позиции обеспечения финансовой устойчивости банка эффективнее продажа долга коллектору. В этом случае к нему переходят все риски, связанные с невозможностью взыскания денег. Кстати, как свидетельствует статистика, проблемные активы отечественной банковской системы на 80% и более состоят из просроченных кредитов.

Непросто решить вопрос стоимости задолженности, которая в мире обычно продается банками коллекторам со значительным дисконтом. Например, «молодой» долг — за 1/3 номинала, а старый — порой за 10%. Возможно ли такое у нас — трудно сказать. Ведь сразу возникнут подозрения в финансовых мошенничествах. Кроме того, уступка права требования третьему лицу (цессия) в нашей стране, по словам Т.Ковалевич, допускается только другому банку. Следовательно, потребуются изменения в гражданском законодательстве, да и в налоговом: как списывать убытки от продажи долга и вознаграждение коллекторам.

К тому же передача коллекторам сведений о заемщиках и сумме долгов пока несовместима с понятием банковской тайны, охраняемой законом.

Впрочем, несмотря на все трудности, недостатка в желающих заняться новым бизнесом, видимо, не будет. Так, недавно в Минске появилось ООО «СВС–Консалтинг», учрежденное «Группой СВС». Директор ООО Юрий Тиванов уже имеет опыт коллекторской работы в России. Выступая на семинаре, он заявил, что фирма намерена работать исключительно в правовом поле. «В нашем арсенале силовых форм воздействия на должников, вроде использования горячих утюгов и паяльников не было как там, так не предполагается и здесь в Беларуси», — успокоил он.

 Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация