Новости

В Беларуси есть предпосылки для дальнейшего снижения ставок по кредитам

В Беларуси есть предпосылки для дальнейшего снижения ставок по кредитам. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев.

Он пояснил, что на стоимость денег в стране влияет уровень ставки центрального банка. Обычно, когда в стране невысокая инфляция, ставка рефинансирования колеблется от 2% до 5%. "Мы все привыкли к тому, что в Беларуси была достаточно высокая инфляция, и поэтому для нас двузначная ставка рефинансирования считалась естественной. Теперь инфляция потихоньку идет на убыль. В этом году она будет измеряться однозначным числом, возможно, она даже будет чуть меньше 9%", - сказал Михаил Ковалев. Такая ситуация с инфляцией и создает предпосылки для снижения ставки рефинансирования.

"Мне кажется, что в белорусских условиях ставку рефинансирования надо устанавливать максимум на 1 процентный пункт выше инфляции", - сказал эксперт. По его мнению, Национальный банк Беларуси до конца года постарается выйти на нижний коридор по уровню ставки рефинансирования, "потому что понятно, что высокая цена денег сама в свою очередь подстегивает инфляцию".

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год ставка рефинансирования запланирована на конец года в пределах 9-12% годовых. Сейчас она утверждена на уровне 10,5% годовых. Согласно проекту ОНДКП на 2011 год ставка рефинансирования должна снизиться до 8-10% годовых.

"Снижение ставки рефинансирования - это хорошо, но очень важно следить, чтобы вслед за ее снижением снижалась и инфляция", - добавил Михаил Ковалев.

Очевидно, что дальнейшее снижение ставки рефинансирования вызовет и снижение процентных ставок на финансовом рынке. "Ставки по кредитам и депозитам падают, но не совсем автоматически после снижения ставки рефинансирования. Хотелось бы, чтобы ставка по кредитам была на 2-3 процентных пункта выше ставки рефинансирования. Но, увы, даже достаточно сильная конкуренция между банками пока не подвигает их на столь значительное снижение. Сегодня они по-прежнему существенно превышают ставку рефинансирования", - отметил профессор. По его словам, надо стремиться, чтобы конкуренция заставила банки снизить стоимость кредитов примерно до уровня "ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта".

"Ясно, что косвенно снижение ставки рефинансирования влияет и на депозитную ставку. Я не думаю, что, если произойдет снижение ставок по рублевым вкладам, то произойдет их отток, ведь все равно по-прежнему хранить деньги в белорусских рублях выгоднее, чем в валюте", - отметил эксперт и добавил, что со снижением ставки рефинансирования неминуемо снизятся ставки по валютным депозитам.

Михаил Ковалев также выразил уверенность в том, что до конца года сохранится и стабильность национальной валюты. "Нет никаких оснований для беспокойства по этому поводу: золотовалютные резервы сегодня выше наших традиционных значений, кроме того, мы накопили 30 т золота. Реально будет удержаться в запланированном коридоре и в следующем году", - считает он




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация