Новости

Нанимателей в Беларуси освободят от функций назначения и выплаты госпособий семьям с детьми

Нанимателей в Беларуси освободят от функций по назначению и выплате государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Это предусмотрено законопроектом о внесении поправок в закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, который принят сегодня на заседании Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснила, представляя законопроект, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, функции по назначению и выплате госпособий предлагается передать от нанимателей органам по труду, занятости и социальной защите. Однако это новшество касается только индивидуальных предпринимателей и микроорганизации. То есть их работникам будут назначать и выплачивать госпособия на детей в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

По мнению председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке и социальному развитию Антонины Моровой, такие изменения позволят усилить социальную защиту женщин, работающих у индивидуальных предпринимателей и в коммерческих структурах, обеспечить им своевременное получение всех положенных по закону выплат. Ведь сейчас нередки случаи, когда субъекты малого бизнеса, осуществляя назначение и выплату пособий на детей, делают это не вовремя, не в полном объеме или не делают вовсе. Сенатор подчеркнула, что в целом система государственной поддержки семьи в Беларуси является одной из наиболее эффективных среди стран СНГ.

В законопроекте уточнен день, с которого возникает право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Такое пособие предлагается назначать со дня рождения ребенка. Восполняется правовой пробел в части урегулирования размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для аспирантов, докторантов, продолживших получение послевузовского образования. Законодательно закреплено, что в случае получения ими стипендии пособие на ребенка будет составлять половину от установленного размера (столько же получают те, кто вышел на работу на условиях полной занятости). Нашла отражение в законодательстве еще одна норма, которая уже действует на практике: размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 100% бюджета прожиточного минимума.

Кроме того, на сегодняшнем заседании парламентарии приняли законопроект "О наименованиях географических объектов", поправки в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных отношений, а также приняли к сведению декреты Президента №7 от 13 сентября 2010 года и №8 от 15 сентября 2010 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация