Новости

Тарифная ставка первого разряда повысится в Республике Беларусь с 1 ноября до Br118 тыс.

В Беларуси тарифная ставка первого разряда повысится с 1 ноября текущего года с Br90 тыс. до Br118 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Рост тарифной ставки первого разряда позволит повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 30%, или в абсолютном размере на Br135 тыс. Зарплата работников бюджетной сферы, тарифицируемых с 1-го по 12-й разряд, превысит минимальный потребительский бюджет, что усилит социальную защищенность таких работников.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы предусмотрено к концу 2010 года достичь уровня среднемесячной заработной платы в целом по республике около $500 в эквиваленте. Для решения поставленной задачи в течение пятилетки проводилась планомерная работа по повышению уровня заработной платы как работников организаций реального сектора экономики, так и организаций бюджетной сферы. При этом в реальном секторе экономики эта задача решается за счет реализации мероприятий по либерализации экономической деятельности, в том числе в области оплаты труда, и повышения эффективности хозяйствования коммерческих организаций, а в бюджетной сфере - за счет повышения размера тарифной ставки первого разряда, а также тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников.

В Беларуси 2010 год является завершающим годом пятилетки, определяющим ее итоги. В течение этого года повышение заработной платы в бюджетной сфере осуществлялось в несколько этапов. Так, тарифная ставка первого разряда была повышена с 1 января с Br77 тыс. до Br81 тыс. и с 1 июня - с Br81 тыс. до Br90 тыс. С 1 сентября повышен уровень оплаты труда низкооплачиваемых работников, а также отдельных категорий работников социально-культурной сферы. Очередным этапом явилось повышение тарифной ставки первого разряда с 1 ноября 2010 года




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация