Новости

Скандал с коммерческими застройщиками угас так же внезапно, как и разгорелся

Неожиданно обрушившаяся на белорусский рынок недвижимости весть о том, что у коммерческих застройщиков отберут построенное ими жилье, если они не распродадут его в течение первого квартала, к апрелю сменилась другой – все квартиры реализованы вовремя, претензий к застройщикам у государства больше нет. Так тихо и незаметно скандал с застройщиками, которые якобы придерживают квартиры в угоду большой наживе, сошел на нет.

Напомним, 24 февраля Александр Лукашенко потребовал от частных строительных компаний реализовать построенное ими жилье в течение первого квартала этого года. В противном случае, заявил президент, оно будет изъято и отдано очередникам, а строители коммерческого жилья если и смогут на что-то рассчитывать, то только на компенсацию в размере себестоимости строительства.

«Население ждет дешевых кредитов, чтобы купить жилье. А бизнесмены ожидают, что государство сейчас вбросит огромное количество денег, и они опять по 2-3 тыс. долларов за квадратный метр будут продавать это жилье. Этого не будет. Мой совет бизнесменам – сегодня надо жилье продавать близко к себестоимости»,- заявил тогда глава государства.

Но к концу первого квартала на первичном рынке не было ни небывалого бума – только в Минске, по разным оценкам должно было быть продано от 400 до 700 квартир – ни тем более экспроприаций. Между тем, в Мингорисполкоме заявили, что подлежащие продаже коммерческие квартиры в столице реализованы.

Как сообщил БелТА председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя, в первом квартале в столице не проданными оставались 455 квартир в сданных в эксплуатацию жилых домах. Из них 94 квартиры были зарезервированы застройщиками для отселения граждан из домов, подлежащих сносу. 272 квартиры находятся в залоге у банков под кредиты на будущее строительство, поэтому их продажа объективно невозможна, и застройщики действуют в рамках действующего законодательства. Из оставшихся 89 квартир реализовано 84, остальные 5 «должны были продать вчера-сегодня».

Игроки рынка уверены, что претензии к застройщикам изначально были надуманы. Главным же тормозом для роста продаж с начала года оставалось отсутствие кредитов на покупку жилья на общих основаниях или чрезвычайно высокие ставки по таким кредитным предложениям. Как сообщили «БДГ» в одном из агентств недвижимости, проданные 84 квартиры – это меньше одного сданного дома, явно не сенсационная для Минска цифра.

«В первом квартале застройщики действительно активно рекламировали квартиры, делали скидки. Так что уполномоченные риелторы смогли продать многие из них. Однако на рынке еще остались продавцы, которые держат цену»,- утверждает руководитель проекта Realt.by Александр Мартыненко. По данным портала Realt.by, на 7 апреля средняя цена квадратного метра по всему объему предложения (включая вторичный рынок и квартиры с отделкой) в Минске составляет 1545 долларов за кв.м. в однокомнатных квартирах, 1524 доллара – в двухкомнатных, 1504 доллара – в трехкомнатных и 1512 долларов – в четырехкомнатных.

Тем не менее, утверждает А.Мартыненко, по такой цене продать квартиры сейчас очень сложно. По его словам, хорошей ценой сейчас является 1000 долларов для квартир без отделки и 1200-1250 долларов для квартир с отделкой.

Эксперты «БДГ» не исключили, что каким-то образом февральские угрозы президента могли повлиять на рынок. Но лишь наряду с другими факторами. Многие застройщики, которые должны были возвращать кредитные ресурсы, за которые строили, пошли на дисконт, чтобы рассчитаться с банками. Другие продали квартиры заказчикам и выполнили рекомендации президента формально. Отчасти на цену квартир повлиял укрепляющийся к концу первого квартала доллар. К тому же многие застройщики еще не сдали дома, и в первом квартале у них не было никакого стимула спешить с этим.

По мнению А.Мартыненко, формальные данные о том, что все квартиры реализованы, не учитывают предложения в еще не сданных домах, так что дефицита жилья в Беларуси не просматривается. Тем не менее, считает эксперт, сейчас застройщики продают квартиры близко к себестоимости, так что предел снижения цен наступит в ближайшее время. По мнению главы белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова сейчас цены должны колебаться в диапазоне от 800 до 1200 долларов за метр.

Эмма Равич

Источник: http://bdg.by

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация