Новости

Новая залежь нефти открыта в Гомельской области

Специалисты РУП "Белгеология" открыли новую залежь нефти в Ельском районе Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

В результате испытания поисковой скважины Новоельская №43 из межсолевых отложений на глубине около 2300 метров получен приток нефти дебитом около 1 кубометра в сутки. По оценкам геологов, в перспективе этот объем можно довести до 3 кубометров в сутки, для чего необходимо разработать оптимальный для данной территории метод интенсификации полученного нефтяного притока. Необходимость применения такого метода связана с особенностями расположения нефти: она близка к водонасыщенному пласту, из-за чего осложняются условия ее добычи. "Вода может заглушить приток нефти, нам предстоит усовершенствовать технологию, для чего потребуется время, - рассказал Ярослав Грибик. - В исследуемой скважине продолжается испытание перспективного интервала".

Специалист также добавил, что полученная нефть характеризуется невысоким качеством: она тяжелая, вязкая, с высоким содержанием смол - около 40%. Однако в ближайшем будущем геологи рассчитывают получать здесь более качественное сырье. "В следующем году мы планируем выполнить сейсмическую детализацию этой территории и продолжить работы по анализу полученных материалов, возможно, пробурим еще одну скважину, отработаем методику интенсификации притока с последующим выходом на нефть более высокого качества", - отметил собеседник.

Ярослав Грибик уверен, что полученный приток нефти доказывает перспективность дальнейшего продолжения исследований на данной площади. "Исследования здесь, в отличие от тех районов, где мы сегодня сконцентрировали свои работы, требуют особых подходов как по выбору интервалов, бурению и испытанию в разрезе скважины, так и по работе в скважине при получении нефтяного притока, - сказал специалист. - Мы столкнулись с ситуацией, где требуется работа с каждым метром разреза, однако все будет оправдано в случае успешной реализации таких проектов".

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ. В нынешнем году предприятие должно обеспечить прирост промышленных запасов нефти в объеме 400 тыс.т.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация