Новости

Пенсионное предпринимательство в Республике Беларусь

Одна из самых острых проблем в этой сфере — повышение возраста завершения трудовой деятельности. Необходимость такого шага обусловлена экономической и демографической ситуацией, считает координатор программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Татьяна ГАПЛИЧНИК. Возраст выхода на пенсию был установлен в Беларуси более 10 лет назад с учетом меньшей продолжительности жизни. Сейчас женщины проводят на заслуженном отдыхе примерно 20 лет, а мужчины — около 15. В Западной Европе средний показатель возраста выхода на пенсию составляет 62–65 лет с тенденцией увеличения до 67.
По мнению Т.Гапличник, наше государство будет вынуждено пойти на такую непопулярную меру, потому что уже не в состоянии обеспечивать высокие социальные гарантии как пенсионерам, так и другим уязвимым категориям граждан за счет налогоплательщиков. Расходы на финансирование пенсионных выплат составляют около 10% ВВП. Нагрузка на работающих белорусов постоянно увеличивается. «Поэтому ответственность за содержание пенсионеров необходимо разделить между государством и семьей, развить социальную корпоративную ответственность бизнеса за подготовку работников к выходу на пенсию, а также стимулировать экономическую активность людей старшего возраста», — говорит представитель ООН. Для этого ЮНФПА выделяет средства на развитие инфраструктуры социальной адаптации пенсионеров, повышение их активности на рынке труда и уровня доходов.
Финансовые трудности — основная причина депрессий 30–40% людей, выходящих на пенсию. Как рассказала главный специалист отдела организации работы по содействию занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Людмила АТРАШКОВА, сейчас пенсионерам, обратившимся в районный отдел соцобеспечения за помощью в трудоустройстве, могут предложить немало вакансий. В основном речь идет о низкоквалифицированных и, соответственно, низкооплачиваемых должностях: гардеробщик, помощник воспитателя, сторож и т.д. Эта категория населения востребована на временных работах, в периоды отпусков. Еще один способ повышения дохода на 15–20 тыс. ежедневно — общественные работы, популярные в осенний период.
Сейчас в стране продолжают трудиться 590 тыс. пенсионеров — четверть от общего числа.
Однако далеко не все желающие востребованы. Хотя, утратив рабочее место, они должны иметь возможность приобрести иную, лучше рабочую специальность, считает консультант главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда и соцзащиты Олег ТОЛКУН. Ежегодно в службах занятости по республике регистрируется примерно 10 тыс. пенсионеров, но из них лишь 30% трудоустраиваются на постоянное место. В соответствии с действующим законодательством службы занятости не имеют права направлять их на бесплатное переобучение: курсы переквалификации предусмотрены только для людей предпенсионного возраста, зарегистрированных в качестве безработных.
Предприимчивые пенсионеры объединяются в сообщества, действующие под эгидой общественных организаций. Они занимаются производством товаров — пошивом одежды, обуви, вязанием, выращивают и продают сельхозпродукцию и т.д. Финансовую помощь в организации подобных предпринимательских групп оказывает Белорусское общество Красного Креста. Правда, проект реализуется лишь в регионах, а не в столице.
Альтернативный метод повышения пенсионных доходов — накопления.
Помимо банковских вкладов пенсионер, как и любой другой гражданин, может открыть счет в одной из четырех компаний, занимающихся пенсионным страхованием в Беларуси. Республиканское дочернее унитарное страховое предприятие «Стравита», как рассказал заместитель директора представительства по г. Минску и Минской области Владимир ЗЕЗЮЛЬЧИК, обеспечивает доходность по индивидуальным пенсионным вкладам на уровне банковской — от 16 до 18% годовых по депозитам, открытым в белорусских рублях, и от 3 до 6% — в долларах и евро; заключает корпоративные договоры страхования. По условиям договоров страхования накопительной пенсии к страховым случаям причисляется установление инвалидности или наступление смерти застрахованного лица.
«За рубежом пенсионеры имеют три источника доходов: государственная пенсия, обычно небольшого размера; пенсия, накопленная индивидуально за время трудового стажа; пенсия, которую накопил наниматель в период трудовых отношений. Резерв денежных средств позволяет пенсионерам путешествовать по всему миру, покупать дорогие товары и услуги», — пояснил В.Зезюльчик. У нас же государство поддерживает банковский сектор, не уделяя должного внимания системе накопительного социального страхования. Индивидуальные наследуемые накопительные социальные счета по страхованию имеют сейчас немногим более 260 тыс. вкладчиков, в то время как в Европе — 60—70% населения. Там страховые компании аккумулируют огромные суммы денежных средств, за счет которых решаются экономические проблемы, финансируются социальные программы.
Для большинства белорусских пенсионеров единственным источником доходов по-прежнему остается пенсия. В настоящее время средний размер пенсии по возрасту составляет 555 тыс. Br. В январе– сентябре 2010 г. по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом он увеличился на 23,6%, до 505,7 тыс. Br, среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту — на 18,3%, до 274,8 тыс. Br.


Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Экономическая газета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация