Новости

Инвестиции в инновации в Беларуси в 2011-2015 годах возрастут

Программа инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы будет утверждена в ближайшее время. Об этом сообщил  журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси закончена разработка инновационной программы на 2011-2015 годы, в ближайшие дни мы ее утвердим, - сказал первый вице-премьер. - Программа обязана обеспечить темпы роста экономики, которые запланированы на пятилетку, а это 162-167% рост ВВП". Кроме того, должен быть создан огромный задел на следующий период. При этом объем инвестиций в данную программу в 4 раза больше, чем было вложено в развитие в 2006-2010 годах. А по некоторым министерствам, например по Минпрому, инвестиции возрастут в 10 раз.

"Такие огромные темпы и такие огромные суммы инвестиций - а это больше Br100 трлн. - предполагают привлечение иностранных инвестиций самой разной формы: прямые, портфельные, льготное долгосрочное кредитование, создание иностранных и совместных предприятий", - отметил Владимир Семашко.

Он также подчеркнул, что развитие предприятий может осуществляться различным путем, в том числе и с приходом инвестора. "Но мы ищем инвестора не для того, чтобы он просто пришел и взял предприятие, выпил из него все соки, а потом бросил. Таких примеров в истории стран СНГ очень много, - констатировал первый вице-премьер. - Мы ищем такого инвестора, который сможет не только купить определенный пакет акций предприятиявплоть до контрольного, но и сразу подписать инвестиционный договор, в котором покажет, как предприятие будет развиваться в ближайшие 5-10 лет, что он будет вкладывать в него". Инвестор должен иметь собственные материальные ресурсы, чтобы обеспечить предприятие работой, а также иметь рынки сбыта, чтобы продать продукцию. "Таких инвесторов мы приветствуем, будь они с Востока или Запада", - резюмировал Владимир Семашко.

Первый вице-премьер также сообщил, что в Беларуси с каждым годом снижается количество убыточных предприятий. У предприятий есть проблемы, "но мы ежегодно, а также поквартально отмечаем динамику снижения убыточных предприятий, из года в год мы констатируем, что их становится все меньше". Сегодня этот показатель на уровне 10-11%, раньше было более 30%. Государство как собственник этих предприятий в сложное для них время должно им помогать. "Если государство является собственником, то его функция не только в том, чтобы брать, но иногда и давать, особенно когда касается технического перевооружения", - сказал он.

Правительство подготовило и внесло в Администрацию Президента проекты указов, касающихся поддержки предприятий легкой промышленности - Оршанского льнокомбината, пинского ОАО "Полесье", минского ОАО "Камволь", Барановичского ПХБО. "Мы считаем нужным сохранить эти коллективы и дать им импульс для дальнейшего развития, деньги мы найдем, чтобы осуществить модернизацию", - сказал Владимир Семашко




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация