Новости

Бюджетный рубль под микроскопом

Долгожданное совещание по обсуждению параметров бюджета на текущий год состоялось 2 апреля, хотя скромно было названо совещанием по вопросам формирования и использования средств государственных целевых бюджетных фондов. Тем не менее, на нем впервые были озвучены данные по предполагаемому снижению как расходной, так и доходной части бюджета в текущем году.

Первые три месяца страна фактически жила без бюджета. В последний день 2008 года президент своим указом сделал бюджет бездефицитным (по требованию МВФ), не указав при этом основных параметров, и поручил Совмину подготовить соответствующий нормативный акт в I квартале текущего года.

Первый квартал прошел, но сведений по параметрам бюджета до сих пор не было. Как заявил на совместной коллегии минфинов России и Беларуси министр финансов РБ Андрей Харковец, бюджет скоро будет представлен главе государства. Однако так как президент последний месяц в основном провел в разъездах, то время для обсуждения "использования средств целевых бюджетных фондов", которые являются неотъемлемой частью бюджета, появилось только сейчас.

"Хочу подчеркнуть: то, что планировалось более полугода назад, и те подходы, которые закладывались в относительно спокойное время, в современных условиях уже не годятся", — сразу взял на себя антикризисную инициативу президент на совещании, тут же обвинив правительство в том, что оно "работает, как вчера, а может, и как позавчера, закрывая глаза на процессы, происходящие в мире и затронувшие нашу страну, по инерции оставаясь в реалиях середины прошлого века".

Среди методов, которые предложил президент для бюджетного планирования в текущей ситуации, — "отсекать все лишнее" и рассматривать каждый "бюджетный рубль под микроскопом".

"Сейчас никак нельзя распыляться, сорить деньгами направо и налево, чтобы не остаться ни с чем", — пояснил А. Лукашенко. После этого возникло предположение, что в прошлые годы правительство сорило деньгами налево и направо, хотя и неизменно заявляло о том, что очередной бюджет сформирован исходя из главных приоритетов — социальные программы, возрождение села, строительство жилья и т. д.

Теперь президент решил разобраться, куда идут деньги, которые аккумулируются в дорожном фонде, фонде охраны природы, инновационных фондах. (Отметим, что по поводу существования инновационных фондов много вопросов возникает у каждого частного субъекта хозяйствования Беларуси, а заодно и у российского "Газпрома" — акционера "Белтрансгаза".)

Как сообщает пресс-служба президента, на расходы фонда охраны природы в 2009 году первоначально было запланировано направить 467 млрд. BYR, дорожного фонда — 2,309 трлн. BYR, инновационных — 2,689 трлн. BYR.  "Я не знаю, куда пойдут эти миллиарды. А знаете ли вы? — спросил А. Лукашенко. — Вы их порезали, как вчера, "напилили" каждому — мол, расходуй, а мы потом проверим, правильно ли ты это делаешь или нет. Таким образом мы бесхозяйственность финансируем и покрываем".

Между тем оказалось, что члены правительства все же представляют себе, для чего они "напилили" эти деньги, вернее, уже совсем не эти, потому что многие программы в 2009 году придется урезать.

Так, расходы инновационных фондов предлагается сократить до 2,217 трлн. BYR. При этом расходы на государственную инвестиционную программу составят 2,1 трлн. BYR. Правительство предлагает прекратить в 2009 году реализацию 6 инвестиционных программ, исключить 32 программы и 270 малоэффективных второстепенных мероприятий, а по 42 программам — перенести сроки реализации на последующие годы.

Еще в большей степени предлагается урезать дорожный фонд. Как заявил заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря, его объем в текущем году будет сохранен на уровне 2008 года и составит 1,976 трлн. BYR. Он тут же заверил, что все необходимые мероприятия по строительству и первоочередному капитальному ремонту дорог в стране будут проведены в полном объеме.

Заместитель премьер-министра Иван Бамбиза сообщил, что объем фонда охраны природы будет сокращен до 296,7 млрд. BYR. При этом за счет средств фонда планируется профинансировать 9 программ вместо изначально запланированных 19.

Но почему-то президенту все это не понравилось, он сказал, что не может подписать внесенные ему правительством проекты нормативных правовых актов о формировании и использовании средств целевых бюджетных фондов, поскольку они не учитывают кардинального изменения ситуации в экономике.

Впрочем, затем пресс-служба сообщила, что "президент в целом одобрил предложения правительства по оптимизации бюджета на 2009 год и расходования средств целевых бюджетных фондов".

Что же касается оптимизации бюджета, то впервые были названы размеры сокращения доходов и расходов, но только по консолидированному бюджету, — параметры республиканского бюджета пока для широких масс остаются тайной.

Как сообщил премьер-министр Сергей Сидорский, предполагается сокращение доходов и расходов консолидированного бюджета текущего года до уровня 62,8 трлн. BYR. Ранее доходы консолидированного бюджета на 2009 год были запланированы в объеме 73,9 трлн. BYR, расходы — 76,7 трлн. BYR, дефицит — 2,8 трлн. BYR.

Таким образом, в текущем году консолидированный бюджет сокращен на 11,1 трлн. BYR по доходам, а по расходам придется ужаться почти на 14 трлн. BYR.

Как было отмечено на совещании, по объемным показателям бюджет будет равным бюджету 2008 года как по доходам, так и по расходам. Но это позволит в полном объеме профинансировать приоритеты бюджетной политики.

Чтобы понять, насколько полно будут профинансированы приоритеты бюджетной политики, достаточно вспомнить заявление А. Харковца, сделанное 6 февраля на заседании коллегии Минфина. По  его словам в 2008 году доходы консолидированного бюджета сложились в сумме около 66 трлн. BYR, расходы — около 64 трлн. BYR. То есть уже по факту в абсолютных цифрах (в ценах прошлого года) расходы консолидированного бюджета 2008 года более чем на 1 трлн. превысили запланированные на текущий. А теперь давайте вспомним про 20-процентную девальвацию и рост цен, который пока не удается остановить.

И тогда станет понятно, что запланированный в обновленном бюджете на 2009 год рост на социальные программы (на здравоохранение — 24,4%, на образование — 11%) уже фактически "съеден" девальвацией и инфляцией. Тем не менее рост реальной заработной платы в бюджетной сфере планируется на уровне 14%. Уж не перепутали ли с номинальной? Ведь по пенсиям как-то поскромничали с конкретными показателями: "вырастут также и пенсии", отмечает пресс-служба.

Президент же при обсуждении на совещании темы зарплат поднялся на "мировой уровень". На фоне проходившего в тот же день в Лондоне саммита "Большой двадцатки", где лидеры высказались за ограничение бонусов финансовым воротилам, очень актуально прозвучали его претензии к белорусским банкирам.

Он "обратил внимание на то, что на фоне некоторого снижения средней заработной платы работников народного хозяйства в начале нынешнего года зарплаты работников банковской сферы существенно выросли", — пересказывает слова главы государства его пресс-служба. И далее сообщает: "Президент поручил соответствующим государственным органам разобраться в этой ситуации. Банки и страховые компании в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса не должны "жировать", в то время как многие предприятия испытывают немалые трудности, в том числе и в связи с высокими процентными ставками по кредитам, считает президент".

В общем, у нас все, как у приличных людей во время кризиса: банкиры "жируют", правительство "пилит" деньги, ничего не понимая в современной экономике...

Ну а тем, кто еще живет в реальной экономике, хотелось бы наконец-то увидеть бюджет. Долго еще ждать?

Ирина КРЫЛОВИЧ


http://www.belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация