Новости

Минсельхозпрод представит на инвестфоруме в Германии не менее четырех проектов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси представит на инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне не менее четырех инвестиционных проектов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Василий Прудников, передает корреспондент БЕЛТА.

На форуме будут представлены проекты общей стоимостью более $180 млн. в свиноводческой, птицеводческой, молочной отраслях, а также в области переработки побочного сырья. Больше всего в Минсельхозпроде заинтересованы в прямых инвестициях и в создании совместных предприятий. Касательно кредитов Василий Прудников отметил, что Минсельхозпрод заинтересован в получении несвязанных кредитов, однако в случае с европейскими странами министерство готово брать и связанные, так как будут внедряться передовые технологии.

Первый проект касается строительства свинокомплекса на 24 тыс. голов на площадке в районе Витебской области. Стоимость проекта, по предварительной оценке, составляет 17 млн. евро. Срок окупаемости проекта - 4,5 года.

Следующий проект будет реализован на Смолевичской бройлерной птицефабрике, которая является крупнейшей в Беларуси, производит и перерабатывает около 30 тыс.т мяса птицы в год. Согласно инвестпроекту мощности перерабатывающего цеха предприятия планируется довести до 60 тыс.т в год. Проект стоит около $46 млн., срок окупаемости - 3,5 года.

Третий проект планируется реализовать на базе Рогачевского молочно-консервного комбината. Суть проекта в строительстве предприятия по производству твердых сыров, отвечающих европейским стандартам. Около 70% этих сыров планируется экспортировать. Для реализации проекта будет закупаться автоматизированная линия с мощностью переработки молока 220 тыс.т в сутки, производства сыра - 20 т ежесуточно. Стоимость проекта составит более $30 млн., срок окупаемости - свыше 5 лет.

Еще один проект предполагается реализовать на Несвижском молочном комбинате. Там будет перерабатываться сыворотка. Благодаря реализации этого проекта может быть решен вопрос утилизации отходов от производства сыров и другой продукции. Стоимость проекта - более $81 млн.

Начальник главного управления отметил, что на инвестиционном форуме в Германии могут быть дополнительно представлены еще три проекта в свиноводческой и птицеводческой отраслях.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация